В НБУ объяснили, почему цены в Украине стали расти медленнее

28 июля 2016

В июне 2016 года потребительская инфляция в Украине замедлилась до 6,9% в годовом измерении. Фактическая траектория снижения инфляции была более стремительной, чем прогнозировалась Национальным банком. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Снижению инфляции способствовали низкий совокупный спрос, постепенное укрепление обменного курса гривни и высокое предложение продовольственных товаров.

Реальная заработная плата возобновила рост в годовом измерении. Однако, потребительский спрос, как и раньше, не создавал дополнительного давления на инфляцию.

Внешнеэкономическая конъюнктура продолжала оставаться благоприятной, что приводило к превышению предложения над спросом на иностранную валюту. При таких условиях Национальный банк продолжал покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов, не препятствуя умеренном укреплению обменного курса. Проведена в июне либерализация административных ограничений, как и ожидалось, была контролируемые последствия и не приводила к дестабилизации валютного рынка.

Кроме того, высокое предложение продуктов питания привело к их удешевлению в первом полугодии.

В общем эти факторы обусловили более быстрое, чем ожидалось, снижение темпов роста базовой инфляции и компенсировали вклад со стороны административно регулируемых цен и тарифов, а также цен на топливо.

Замедление фактической инфляции вместе с укреплением обменного курса также обеспечило основу для дальнейшего улучшения инфляционных ожиданий населения, бизнеса и экспертной среды.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

«Мій колишній чоловік — професійний аферист»: Настя Скальницька заговорила про борги та обман після розлучення 23 сентября 2026

Ще на початку вересня блогерка дякувала Богдану за спільні роки й говорила про розставання без образ. Тепер вона звинувачує його у фінансовому обмані та

Миша, яку можна носити в кишені: компанія Mivix представила TimeXplayer V2 22 сентября 2026

Миша, яку можна носити в кишені: компанія Mivix представила TimeXplayer V2

Розвідка попередила главу Фінляндії про плани РФ 22 сентября 2026

Розвідувальні служби деяких країн називають Фінляндію можливою наступною жертвою російської агресії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше