В НБУ предупредили о новой мошеннической схеме и рассказали, как себя обезопасить

29 июля 2021

В НБУ дали несколько советов, как распознать мошенничество

В Украине мошенники с помощью сайтов, которые пытаются выдать себя за систему BankID НБУ, собирают данные пользователей.

О случае выявления подобного мошеннического сайта рассказали в НБУ.

Злоумышленники предлагали пользователям оставить на сайте информацию о платежных картах и финансовом номере телефона. Сейчас уже этот сайт заблокирован.

Как рассказали в НБУ, система BankID и ее сайт не требуют сбора какой-либо информации от пользователей.

"Для предупреждения рисков мошенничества Национальный банк просит пользователей быть осторожными и тщательно проверять информацию. В частности, страницы в сети Интернет, которые принадлежат НБУ, размещаются исключительно на государственном домене gov.ua", – рассказали в НБУ.

Также напомним, в Сети появилась новая схема мошенничества, рассчитанная на клиентов ПриватБанка. Злоумышленники зарегистрировали сайт p-invest.site с логотипом и айдентикой финучреждения. Украинцам пообещали 8500 долларов дохода в месяц от инвестиций в национальные компании.

Напомним, ранее ПриватБанк начал повышение тарифов на переводы через "Приват24" с 1 грн до 0,5% от суммы (не меньше трех и не более 200 гривен).

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ISW пояснив, чого РФ хоче досягти "мирним планом" 23 ноября 2025

Російський диктатор Володимир Путін та інші представники Кремля підтвердили намір воювати далі.

Болять коліна – як зрозуміти, що потрібна допомога 22 ноября 2025

Колінні суглоби щодня зазнають значного навантаження, підтримуючи вагу тіла та забезпечуючи рухливість. Біль у колінах може виникати у людей будь-якого віку. Іноді це пов'язано з втомою або підвищеною активністю, але в інших випадках — з розвитком артриту, пошкодженням хряща або іншими захворюваннями.

"Міс Всесвіт 2025" стала учасниця, яку публічно образив директор конкурсу. Фото 22 ноября 2025

У Бангкоку оголосили переможницю 74-го міжнародного конкурсу "Міс Всесвіт"-2025. Титул отримала представниця Мексики – 25-річна Фатіма Бош, яка стала однією з найобговорюваніших учасниць через скандал, що вибухнув ще до фіналу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Школа ліцей 75 0.9
Школа ліцей 75

Отзывов: 1

Саме То 0.5
Саме То

Отзывов: 1

Стоматологія ШАРК 4.6
Стоматологія ШАРК

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше