29 июля 2021
В НБУ дали несколько советов, как распознать мошенничество

В Украине мошенники с помощью сайтов, которые пытаются выдать себя за систему BankID НБУ, собирают данные пользователей.
О случае выявления подобного мошеннического сайта рассказали в НБУ.
Злоумышленники предлагали пользователям оставить на сайте информацию о платежных картах и финансовом номере телефона. Сейчас уже этот сайт заблокирован.
Как рассказали в НБУ, система BankID и ее сайт не требуют сбора какой-либо информации от пользователей.
"Для предупреждения рисков мошенничества Национальный банк просит пользователей быть осторожными и тщательно проверять информацию. В частности, страницы в сети Интернет, которые принадлежат НБУ, размещаются исключительно на государственном домене gov.ua", – рассказали в НБУ.
Также напомним, в Сети появилась новая схема мошенничества, рассчитанная на клиентов ПриватБанка. Злоумышленники зарегистрировали сайт p-invest.site с логотипом и айдентикой финучреждения. Украинцам пообещали 8500 долларов дохода в месяц от инвестиций в национальные компании.
Напомним, ранее ПриватБанк начал повышение тарифов на переводы через "Приват24" с 1 грн до 0,5% от суммы (не меньше трех и не более 200 гривен).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зеленський прибув з візитом у Польщу 19 декабря 2025
Відео його прибуття до Варшави з'явилося у мережі; в аеропорту лідера України зустріли польські урядовці.
У Польщі затримали українця за вкрадені авто та 70 кг наркотиків 19 декабря 2025
Чоловік тривалий час був поза увагою польських правоохоронців, бо використовував фіктивні документи.
Каллас оцінила ймовірність погодження "репараційного кредиту" 19 декабря 2025
"Репараційний кредит" для України нині є найоптимальнішим варіантом, наголосила головний дипломат ЄС Кая Каллас