29 июля 2021
В НБУ дали несколько советов, как распознать мошенничество

В Украине мошенники с помощью сайтов, которые пытаются выдать себя за систему BankID НБУ, собирают данные пользователей.
О случае выявления подобного мошеннического сайта рассказали в НБУ.
Злоумышленники предлагали пользователям оставить на сайте информацию о платежных картах и финансовом номере телефона. Сейчас уже этот сайт заблокирован.
Как рассказали в НБУ, система BankID и ее сайт не требуют сбора какой-либо информации от пользователей.
"Для предупреждения рисков мошенничества Национальный банк просит пользователей быть осторожными и тщательно проверять информацию. В частности, страницы в сети Интернет, которые принадлежат НБУ, размещаются исключительно на государственном домене gov.ua", – рассказали в НБУ.
Также напомним, в Сети появилась новая схема мошенничества, рассчитанная на клиентов ПриватБанка. Злоумышленники зарегистрировали сайт p-invest.site с логотипом и айдентикой финучреждения. Украинцам пообещали 8500 долларов дохода в месяц от инвестиций в национальные компании.
Напомним, ранее ПриватБанк начал повышение тарифов на переводы через "Приват24" с 1 грн до 0,5% от суммы (не меньше трех и не более 200 гривен).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Суд ухвалив вирок киянину, який викрав кардіолога і зажадав $2 млн 21 ноября 2025
Суд ухвалив вирок чоловікові, який викрав кардіолога і зажадав $2 млн
Саакашвілі показав ошатну 5-річну доню і захопився її тямущістю 21 ноября 2025
Колишній президент Грузії, політв'язень Міхеіл Саакашвілі зараз в розлуці зі своїми близькими, зокрема з 5-річною донькою Еліс-Марією, але все одно намагається бути присутнім у житті дівчинки.
Радбез ООН: Франція виступила з ініціативою щодо України 21 ноября 2025
Постпред Франції засудив безвідповідальні російські вторгнення в повітряний простір країн ЄС та НАТО, а також акти саботажу та дестабілізації на території Європи.