2 сентября 2013
Ограничение с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов физических лиц на уровне 150 тысяч гривен расширит кредитные возможности банков, уменьшит долларизацию и обеспечит общее позитивное влияние в размере 0,2% ВВП, сообщила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.
"Если взять краткосрочный ресурс, то мы оцениваем, что это может быть до 6 миллиардов (гривен), если брать в долгой перспективе приблизительно объемы кредитования могут вырасти на около 14 миллиардов", - сказала она об ожидаемом эффекте такого шага на брифинге в пятницу.
По ее словам, этот фактор будет содействовать снижению стоимости кредитов.
Чиновник также отметила, что уменьшение долларизации экономики может составить 0,5 процентного пункта, но не стала уточнять с какого текущего уровня.
"Это также будет содействовать росту ВВП - по подсчетам наших экономистов приблизительно 0,2%", - подчеркнула она.
Замглавы также пообещала, что Нацбанк будет внимательно следить за тарифной политикой банков и в случае поступления жалоб
рассмотрит возможные административные меры.
"Это стандартные банковские операции, и поэтому тут не может быть каких-то больших комиссий за осуществление операций", - отметила она.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У США заявили про усунення загрози вибуху резервуара з хімікатами 26 мая 2026
Місцеві чиновники останніми днями побоювалися масштабного витоку або вибуху через тріщину в резервуарі.
Полякова пояснила, чому вона проти, щоби дочка Маша народжувала до 30 років 26 мая 2026
47-річна зірка розповіла, чому радить заміжній доньці Маші народжувати лише після 30 років
В Конго пацієнти з Еболою втекли з лікарень після нападів на медзаклади 26 мая 2026
Два десятки пацієнтів утекли з лікарні загального профілю в Монгбвалу після нападу на неї.