2 сентября 2013
Ограничение с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов физических лиц на уровне 150 тысяч гривен расширит кредитные возможности банков, уменьшит долларизацию и обеспечит общее позитивное влияние в размере 0,2% ВВП, сообщила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.
"Если взять краткосрочный ресурс, то мы оцениваем, что это может быть до 6 миллиардов (гривен), если брать в долгой перспективе приблизительно объемы кредитования могут вырасти на около 14 миллиардов", - сказала она об ожидаемом эффекте такого шага на брифинге в пятницу.
По ее словам, этот фактор будет содействовать снижению стоимости кредитов.
Чиновник также отметила, что уменьшение долларизации экономики может составить 0,5 процентного пункта, но не стала уточнять с какого текущего уровня.
"Это также будет содействовать росту ВВП - по подсчетам наших экономистов приблизительно 0,2%", - подчеркнула она.
Замглавы также пообещала, что Нацбанк будет внимательно следить за тарифной политикой банков и в случае поступления жалоб
рассмотрит возможные административные меры.
"Это стандартные банковские операции, и поэтому тут не может быть каких-то больших комиссий за осуществление операций", - отметила она.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Супутник для порятунку падаючої на Землю обсерваторії NASA Swift вийшов з-під контролю прямо на орбіті 29 июля 2026
Космічний апарат LINK компанії Katalyst Space, відправлений для підняття орбіти обсерваторії NASA Swift, зіткнувся з серйозною несправністю системи орієнтації. Вже на орбіті апарат перейшов у неконтрольоване обертання, через що зв'язок з ним став переривчастим, а бортовий комп'ютер виконав перезавантаження. Місія з порятунку обсерваторії NASA різко ускладнилася, але надія ще є.
Названо причини обов’язкового вживання волоських горіхів 28 июля 2026
Спільне дослідження американських та іспанських фахівців в області здорового харчування показало, яким чином на організм…
Янукович під чужим ім'ям живе в Сочі - ЗМІ 28 июля 2026
Сім'я експрезидента-втікача за роки перебування в РФ придбала значні активи і має мільйони доларів на рахунках.