В НБУ успокоили украинцев счастливой судьбой гривны

12 октября 2013

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заверил, что до конца года курс гривны будет оставаться стабильным. Об этом он сказал в эфире парламентского телеканала "Рада".

"Судьба гривны будет счастливой. Некомфортных колебаний не будет. Колебания есть, были и будут, потому что курс не фиксированный. Пусть валютные спекулянты не строят иллюзий, чтобы у них не было разочарований. У центрального банка есть резервы, есть инструментарий экономических, административных, регулятивных мер, чтобы надолго отбить аппетит к валютным спекуляциям. И мы на этом стоим и от этого не уйдем", - сказал Литвицкий.

По его словам, у Национального банка Украины есть все рычаги для поддержания стабильного курса гривны. "За судьбу гривны можно быть спокойным", - резюмировал эксперт.

Напомним, объем золотовалютных резервов Украины в июле 2013 года снизился 1,06 миллиарда долларов до 21,65 миллиарда долларов США в эквиваленте по сравнению с показателями прошлого месяца.

По информации НБУ, на изменение размера резервов повлияли выплаты по облигациям государственного займа в сумме 392 миллионов долларов США и погашения очередного транша кредита МВФ в размере 961 миллиона долларов США в эквиваленте, которые частично были компенсированы поступлениями от продажи государственных ценных бумаг в сумме 226 миллионов долларов США.

В свою очередь, по состоянию на 1 января 2013 года объем международных резервов НБУ составлял 24 миллиарда 546,2 миллиона долларов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Могилевська з дочками на Тенерифе показалася коло океану. Відео 12 января 2026

Поки всі діляться фото з гірськолижних курортів, співачка Наталія Могилевська разом зі своїми донечками поїхала відпочивати до океану.

Темпи розвитку ШІ натрапили на брак пам'яті, тому ціни на неї продовжать зростати 12 января 2026

За прогнозами TrendForce, лише в цьому кварталі ціни на оперативну пам'ять послідовно зростуть на 50 %, а передбачити подальшу динаміку цін стає все складніше в умовах, коли багато постачальників розпродали всі квоти на поточний рік. Саме нестача пам'яті стримує подальший прогрес у сфері штучного інтелекту, тому на фоні дефіциту ціни продовжать свій ріст.

Google закликала творців сайтів не оптимізувати контент під ШІ-пошук 11 января 2026

Незважаючи на те, що фрагментований контент, який подається на сайтах невеликими порціями, часто з'являється в рекомендаціях при ШІ-пошуку, Google наполягає на тому, що в довгостроковій перспективі створення такого контенту не призведе для творців сайтів ні до чого доброго.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше