В НБУ уверяют, что банковская система имеет достаточный запас прочности

6 декабря 2013

Банковская система имеет достаточный запас прочности, заявила директор департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Национального банка Украины Наталья Иваненко.

"Банковская система работает стабильно и имеет достаточный запас прочности", - сказала она в ходе "круглого стола".

Так, по ее словам, общие активы банков за 11 месяцев выросли на 10%, тогда как за соответствующий период прошлого года этот показатель увеличился на 4%, объем кредитных операций вырос на 9%, тогда как за соответствующий период прошлого года рост этого показателя составил 0,4%. Кроме того, объем кредитов юридическим лицам возрос на 11%, тогда как за соответствующий период прошлого рост этого показателя составил 6%. При этом в ноябре банки прокредитовали экономический сектор на 16 миллиардов гривен.

Иваненко также сообщила об улучшении качества активов банков: удельный вес проблемной задолженности снизился до 13,9% с 16,5% на начало года.

При этом регулятивный капитал банков за 11 месяцев увеличился на 14 миллиардов гривен, уставный капитал - на 8 миллиардов гривен.

В свою очередь, заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк отметил, что предпринятые НБУ меры для поддержки банковской системы носят превентивный характер.

В качестве примера он привел результаты внеочередного тендера НБУ по размещению ресурсов через канал рефинансирования. "Для нас было очень показательным, что спрос банков на эти ресурсы был значительно меньше, чем объявленный. НБУ объявил объем распределения 3 млрд грн, а спрос был около 2 миллиарда гривен. Это свидетельствует о том, что система работает стабильно, имеет внутренний потенциал для того, чтобы работать, не обращая внимания на те или иные события", - сказал он.

Как сообщалось, в Киеве 30 ноября около 4 часов утра бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали Евромайдан в столице. Украинцы начали собираться на Майдане Независимости 21 ноября, узнав о решении правительства страны приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.Напомним, международное рейтинговое агентство Moody`s заявило о возрастании рисков, что протесты в Украине могут спровоцировать резкий рост спроса на иностранную валюту, тем самым ухудшая и без того шаткую ситуацию с ликвидностью в стране.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав хабаря за продаж високоякісного лісу "зі знижкою": на Київщині на гарячому затримали посадовця 23 апреля 2024

Вимагав хабаря за продаж високоякісного лісу "зі знижкою": на Київщині на гарячому затримали посадовця. Фото і відео Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

Збив на смерть жінку та травмував чоловіка на Оболоні в Києві: водію BMW повідомили про підозру 23 апреля 2024

Збив на смерть жінку та травмував чоловіка на Оболоні в Києві: водію BMW повідомили про підозру. Фото Зловмиснику загрожує до 10 років позбавлення волі

Який складний ніж обрати для справжніх чоловіків? 22 апреля 2024

Компактні складні ножі виробництва відомої швейцарської компанії Victorinox навряд чи можна повною мірою віднести до холодної зброї, але жоден чоловік не відмовиться від такої корисної та естетично привабливої речі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше