17 февраля 2016
В Нидерландах около 50 тысяч евро из средств налогоплательщиков будет выделено на выпуск туалетной бумаги с аргументами против ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС.
Частная компания Raspoetin BV получит 47973 евро на «производство, транспортировку и распространение туалетной бумаги с аргументами против принятия Украины в ЕС и указанием недостатков подобного шага». Предполагается, что компания выпустит 100 тысяч рулонов. Продукцию будут распространять для использования в общественных местах и местных организациях студенты.
Представитель движения за ратификацию договора Джошуа Ливестро (Joshua Livestro) назвал финансовые вложения в производство бумаги смехотворными. «Затея с туалетной бумагой проясняет вот что: инициаторы кампании «нет» [против ратификации соглашения] относятся несерьезно к референдуму, который они сами предложили», — написал Ливестро в своем Twitter-аккаунте.
Холдинг Raspoetin BV был создан в 2012 году. Владелец фирмы 29-летний Рубен Марсман (Ruben Marsman) сообщил местному онлайн-изданию Nos, что он «неравнодушный гражданин», который пользуется моментом, чтобы высказать свою позицию.
7 февраля правительство Нидерландов было вынуждено пересмотреть свою позицию по ассоциации между Евросоюзом и Украиной, если граждане на референдуме, назначенном на 6 апреля, выскажутся против ратификации данного соглашения.
Результаты плебисцита будут носить рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Однако если в голосовании будут участвовать не менее 30 процентов населения, правительство страны должно рассмотреть этот вопрос.
Последние данные опросов свидетельствуют о том, что более 55 процентов голландцев намерены проголосовать против соглашения. За — 44,5 процента.
18 декабря 2015 года Еврокомиссия обнародовала шестой отчет по выполнению Украиной плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ). В нем говорилось, что в начале 2016 года ЕК предложит Совету ЕС рассмотреть введение безвизового режима для Украины. Президент Украины Петр Порошенко назвал оценку ЕК победой страны и всех украинцев. Это решение, на его взгляд, является признанием со стороны Запада реформаторских усилий Киева.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вибори в Німеччині: ХДС уперше може не пройти в земельний парламент 21 сентября 2026
Партія чинного канцлера ФРН Фрідріха Мерца набирає на виборах до парламенту Мекленбургу – Передньої Померанії лиш 4,9%.
Windows 11 незабаром перестане отримувати оновлення: Microsoft назвала версії, яких це стосуватиметься 21 сентября 2026
Windows 11 незабаром перестане отримувати оновлення: Microsoft назвала версії, яких це стосуватиметься
Цибульська у відвертому халатику розвінчала міф про self-made woman 21 сентября 2026
Оля Цибульська у шовковому халатику поміркувала про вислів "self-made woman" та поділилася неочікуваними роздумами про власний успіх.