28 октября 2013
В четверг, 24 октября, полиция Нидерландов сообщила о задержании подозреваемого во взломе квартиры сотрудника российского посольства в Гааге.
На сайте полиции сообщается, подозреваемого 43-летнего жителя Гааги арестовали накануне вечером. Как отмечается, этот человек уже ранее задерживался за кражу.
Кроме того, полицейские уверяют, что инцидент с квартирой сотрудника российской дипмиссии напоминает ряд других инцидентов, ранее имевших место в этом районе города.
В пятницу, 25 октября, подозреваемый предстанет перед судом.
Напомним, как заявили в МИД РФ, вечером 17 октября возвратившиеся с работы домой сотрудники посольства, проживающие в находящемся за пределами территории посольства многоквартирном доме, обнаружили следы незаконного проникновения в одну из квартир.
Россия немедленно потребовала у Нидерландов начать расследование инцидента.
Отметим, отношения РФ и Нидерландов значительно осложнились после нескольких инцидентов, в частности, избиения и задержания в Гааге российского дипломата. Спустя неделю после этого в Москве в своей квартире был избит голландский дипломат. А затем в Нидерландах произошло проникновение в квартиру сотрудника дипмиссии РФ.
Значительно повлияло на отношения двух стран и дело арестованных активистов Greenpeace, которых обвинили в пиратстве. Нидерланды подали жалобу на Россию в Международный трибунал по морскому праву, однако РФ отказалась принимать участие в процедуре арбитража.
В Greenpeacе отказ Москвы от международного разбирательства объяснили тем, что "России не нравится перспектива того, чтобы законность ее действий оценивается независимым трибуналом".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія заробила €7,7 млрд на нафті під час війни в Ірані 21 марта 2026
У перші два тижні березня Москва отримала близько €372 млн на день від експорту нафти - на 14% більше середнього денного доходу у лютому.
Жінки все частіше обирають гібриди та компактні SUV 21 марта 2026
Жінки все частіше обирають гібриди та компактні SUV
Росія зазнає проблем з виробництвом боєприпасів та ракет - ЦПД 21 марта 2026
Протягом місяця під ударами ЗСУ опинилося щонайменше п’ять підприємств хімічної промисловості ворога, по кілька разів кожне.