13 октября 2021

Городской совет Крайстчерча в Новой Зеландии уволил официального городского волшебника Яна Брэкенбери Ченнелла. Об этом рассказывают и .
Причина увольнения - "несоответствие современному образу города".
Сообщается, что 89-летний Ян Брэкенбери Ченнелл, который был главным магом Крайстчерча с 1998 года, получит последнюю зарплату в декабре, после этого его договор будет расторгнут. Всего за все годы работы город заплатил мужчине 368 тысяч долларов.
Ченнел с решением горсовета не согласен.
"Образ Крайстчёрча городских властей не имеет ничего общего с подлинным наследием города. Я - оригинальный образ Крайстчерча", - заявил "волшебник". Он же добавил, что увольнение не остановит его от занятий "магией".
Ян Брэкенбери Ченнелл родился в Великобритании. Служил офицером в армии Канады, преподавал литературу в Тегеранском университете. Поселился в Новой Зеландии в 1970-х.
Там он ходил по улицам Крайстчерча в костюме волшебника и развлекал прохожих. В 1982 году его признали "живым произведением искусства», а в 1998 году наняли на официальную должность "волшебника города Крайстчерч".
Напомним, партия маори Новой Зеландии, объединяющая коренных жителей, подала петицию об изменении названия страны на Аотеароа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кожен п'ятий нічого змінювати не буде: як українці реагують на перебої з електроенергією 3 марта 2026
Кожен п'ятий нічого змінювати не буде: як українці реагують на перебої з електроенергією
Меланія Трамп вперше очолила засідання РБ ООН 3 марта 2026
Перша леді США виступила з промовою на тему важливості освіти і знань і їхній ролі у встановленні миру у світі.
Стало відомо, як американці ставляться до ударів США по Ірану 3 марта 2026
Авіаудари Сполучених Штатів Америки по Ірану підтримав лише кожен четвертий американець.