16 марта 2016
Сегодня на сессии Одесского городского совета депутаты решат судьбу жилого микрорайона в Киевском районе на Таирово. Тут могут снести 61 частный дом, чтобы на их месте построить высотки.
Детальный плана застройки микрорайона в пределах улиц Академика Вильямса, Архитекторской, Академика Королева и Люстдорфской дороги предполагает строительство высотных жилых домов. "На первом этапе в течение 3—7 лет тут планируется строительство 16- и 10-этажных домов и двухэтажного детского сада на шесть групп. А до 2031 года тут еще может появиться трехэтажная школа на 40 классов, детсад на 18 групп и три паркинга вместимостью сто машин каждый", — рассказывают о плане в муниципалитете и добавляют, что реконструкция позволит также расширить проезжую часть Люстдорфской дороги.

Контраст.
Для реализации этого плана необходимо снести частный сектор на Трамвайной и Троллейбусной улицах. Небольшой участок окружен трамвайной линией и несколькими высотками. Тут нет заасфальтированных дорог и, чтобы добраться до своей калитки, местным жителям приходится покрывать грязь, лужи и ямы строительным мусором и ветхими досками — они тут повсюду. Ветхие дома окружены многочисленными пристройками — в одном доме тут могут жить до четырех семей.
Есть тут и новые здания за высокими заборами — некоторые из них еще не заселены, грубый камень стен не обработан. Каждый дом тут охраняет большая собака, и улица наполняется лаем, стоит на нее ступить незнакомцу.
На месте потенциальных высоток — жилые дома без канализации. Вероятный снос тут обсуждают неохотно. "Нас обещают снести еще с 1985 года, но дальше разговоров дело не доходит. Поэтому и сейчас не верится, что приедут бульдозеры. К тому же улица не приходит в упадок — тут строятся, ремонтируют дома. Я вот только поставила новые окна", — рассказывает нам жительница Трамвайной улицы Лариса. Женщина признается, что в последний раз слухи ходили о том, что до 2030 года тут ничего строить не будут.

Высотки.
Ее сосед Иван Яковенко отмечает, что в районе и без сноса домов есть проблемы. Например, отсутствие канализации. "Живем в современной Одессе, а будто в Средневековье", — сетует мужчина, и при этом признается, что не готов согласиться на переезд. "Я тут живу всю жизнь — выращиваю виноград. Кто-то держит кур и уток, котов и собак — куда их потом девать? Лучше бы власти просто довели до ума то, что есть — снесли уже разрушенные дома, сделали дороги на микрорайоне, провели озеленение и регулярно убирали мусор. Тогда и сносить ничего не надо было бы", — подытожил собеседник.
Жителям частного сектора обещают новое жилье в квартирах новостройки. Однако риелторы признаются, что такой обмен может быть нерациональным. "Всегда выгоднее иметь свою землю в курортном городе. Сейчас экономический кризис, но она все равно остается дорогой и ценной. Вероятно, что через несколько лет даже небольшой участок можно будет выгодно продать. В то время как квартира в новострое будет стоить в разы дешевле", — поясняет риелтор Екатерина Красная.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Литва планує витратити на оборону понад 5% ВВП 6 июня 2026
Збільшення видатків стало частиною програми зміцнення обороноздатності на тлі війни в Україні та побоювань країн Балтії щодо можливих загроз з боку Росії.
США та Японія інвестують $1 млрд у розробку проєктів з ШІ 6 июня 2026
Партнерство є частиною національного проєкту США під назвою Genesis Mission, і Японія стала першою країною, яка приєдналася до цього проєкту.
Блискавка проникла в квартиру через інтернет-кабель і знищила ПК та роутер 6 июня 2026
Блискавка перетворила інтернет-з'єднання на руйнівну зброю з напругою в тисячі вольт — удар проник у дім нещасного жителя багатоквартирного будинку в Техасі, залишивши після себе вийшовший з ладу маршрутизатор і материнську плату на ПК. Про це постраждалий розповів на платформі Reddit.