В Одессе на месте трущоб хотят построить высотки

16 марта 2016

Сегодня на сессии Одесского городского совета депутаты решат судьбу жилого микрорайона в Киевском районе на Таирово. Тут могут снести 61 частный дом, чтобы на их месте построить высотки.

Детальный плана застройки микрорайона в пределах улиц Академика Вильямса, Архитекторской, Академика Королева и Люстдорфской дороги предполагает строительство высотных жилых домов. "На первом этапе в течение 3—7 лет тут планируется строительство 16- и 10-этажных домов и двухэтажного детского сада на шесть групп. А до 2031 года тут еще может появиться трехэтажная школа на 40 классов, детсад на 18 групп и три паркинга вместимостью сто машин каждый", — рассказывают о плане в муниципалитете и добавляют, что реконструкция позволит также расширить проезжую часть Люстдорфской дороги.

 

dscn2837_1__

Контраст.

Для реализации этого плана необходимо снести частный сектор на Трамвайной и Троллейбусной улицах. Небольшой участок окружен трамвайной линией и несколькими высотками. Тут нет заасфальтированных дорог и, чтобы добраться до своей калитки, местным жителям приходится покрывать грязь, лужи и ямы строительным мусором и ветхими досками — они тут повсюду. Ветхие дома окружены многочисленными пристройками — в одном доме тут могут жить до четырех семей.

Есть тут и новые здания за высокими заборами — некоторые из них еще не заселены, грубый камень стен не обработан. Каждый дом тут охраняет большая собака, и улица наполняется лаем, стоит на нее ступить незнакомцу.

На месте потенциальных высоток — жилые дома без канализации. Вероятный снос тут обсуждают неохотно. "Нас обещают снести еще с 1985 года, но дальше разговоров дело не доходит. Поэтому и сейчас не верится, что приедут бульдозеры. К тому же улица не приходит в упадок — тут строятся, ремонтируют дома. Я вот только поставила новые окна", — рассказывает нам жительница Трамвайной улицы Лариса. Женщина признается, что в последний раз слухи ходили о том, что до 2030 года тут ничего строить не будут.

dscn2829_1__

Высотки.

Ее сосед Иван Яковенко отмечает, что в районе и без сноса домов есть проблемы. Например, отсутствие канализации. "Живем в современной Одессе, а будто в Средневековье", — сетует мужчина, и при этом признается, что не готов согласиться на переезд. "Я тут живу всю жизнь — выращиваю виноград. Кто-то держит кур и уток, котов и собак — куда их потом девать? Лучше бы власти просто довели до ума то, что есть — снесли уже разрушенные дома, сделали дороги на микрорайоне, провели озеленение и регулярно убирали мусор. Тогда и сносить ничего не надо было бы", — подытожил собеседник.

Жителям частного сектора обещают новое жилье в квартирах новостройки. Однако риелторы признаются, что такой обмен может быть нерациональным. "Всегда выгоднее иметь свою землю в курортном городе. Сейчас экономический кризис, но она все равно остается дорогой и ценной. Вероятно, что через несколько лет даже небольшой участок можно будет выгодно продать. В то время как квартира в новострое будет стоить в разы дешевле", — поясняет риелтор Екатерина Красная.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше