В Охматдете могут закрыть отделение для онкобольных детей – врачи

16 февраля 2017

Спасти онкобольных детей. В больнице Охматдет могут закрыть отделение трансплантации костного мозга. Об этом заявили врачи. Они уверены: отделение прекратит работать после смены руководства больницы.

Эти дети перенесли онкозаболевания. Всем им делали пересадку костного мозга в больнице Охматдет. "Я очень хорошо себя чувствую, ничего меня не беспокоит, живу, радуюсь жизни", – говорит сейчас Елена Момоток, бывшая пациентка Охматдета.

Родители боятся, что отделение, где лечили их детей, закроют. "Не стоит вывозить средства из нашей страны, чтобы лечить детей за границей, у нас отличные врачи, и я думаю, они полностью за каждого ребенка борются", – считает Людмила Трохимчук, мама бывшего пациента Охматдета.

О том, что отделение могут закрыть, заявил заведующий Олег Рыжак. По его словам, это может произойти после смены руководства Охматдета. Нового начальника должен выбрать конкурсная комиссия Министерства здравоохранения.
"Пытаются посадиды туда своего человека, и этот человек, главная из задач которую она должна выполнить, – это реорганизовать наш центр с уничтожением отделения транспланации китсвогово мозга вообще. Обосновать таким образом, как будто у нас никого не лечат, как будто у нас все умирают ", – говорит Олег Рыжак, заведующий отделением трансплантации костного мозга Охматдет.

Вторая претензия в Минздрав от врачей Охматдета – закупка препаратов. Недавно получили лекарства, которые должны были поступить еще в прошлом году. И уже весной у препаратов истекает срок годности. "Срок годности его – 04.17. И если сроки закончатся – родителям придется покупать, если не будет новых поставок с новым сроком ", – предупреждает Светлана Романченко, старшая медсестра отделения трансплантации костного мозга Охматдет.

В министерстве здравоохранения "я все обвинения в свой адрес называют манипуляциями. Уверяют: планов закрывать отделения трансплантации нет. Более того, обещают уже этим летом достроить часть нового корпуса больницы. А 2018 закончить весь долгострой и обеспечить работу реестра доноров. Тогда в Украина можно будет пересаживать костный мозг не только от родственников.

"С 2019 года этот реально делать в Украине. Это позволит частично разгрузить государственный бюджет в части тех средств, которые втирачаються на лечение таких больных за рубежом ", – говорит Роман Илык заместитель министра охраны здоровья.

Препараты, в которых истекает срок годности, заместитель минситра обещает заменить. "У меня есть два письма от компаниии которые поставляли эти лекарства и от производителей – в случае окончания срока придатностно они прсото их заменят бесплатно", – отметил Роман Илык. Но когда поступят новые препараты, и объявлено о новых тендерах – в министерстве не уточнили.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше