17 мая 2021
Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал единственный путь урегулирования израильско-палестинского конфликта - переговоры по созданию двух государств со столицей в Иерусалиме. Об этом он заявил на внеочередном заседании Совбеза ООН в воскресенье, 16 мая.
"Единственный путь вперед - вернуться к переговорам с целью урегулирования на основе сосуществования двух государств бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания, со столицей обоих государств в Иерусалиме, на основании соответствующих резолюций ООН", - сказал Гутерриш.
По его словам, продолжение насилия в секторе Газа только усложнит достижение этой цели. При этом нынешние боевые действия ужасают, говорит генсек ООН.
"Этот последний раунд насилия лишь увековечивает циклы смерти, разрушения и отчаяния и отодвигает все дальше за горизонт любые надежды на сосуществование и мир", - добавил Гуттериш.
Генсек ООН подчеркнул, что столкновения должны немедленно прекратиться.
"Ракетные и минометные с одной стороны и воздушные и артиллерийские обстрелы с другой должны прекратиться. Я призываю все стороны прислушаться к этому призыву. Организация Объединенных Наций активно призывает все стороны к немедленному прекращению огня", - резюмировал Гутерриш.
Напомним, что ранее Газа выпустила по Израилю 2900 ракет. Израильская армия показала видео из квартиры, куда попала палестинская ракета, которую не сбил Железный купол.
Также сообщалось, что в новой атаке Израиля погибли 33 жителя Газы. Израиль нанес авиаудары по трем зданиям в Газе - среди погибших оказались 12 женщин и восемь детей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung представить нову акустику для дому Music Studio на виставці CES 2026 29 декабря 2025
Багато років Samsung випускає продукти, які маскують свою суть під витвори мистецтва. Найбільш відомими з них стали телевізор The Frame, що маскується під картину, та акустика Music Frame. Тепер же виробник готує до запуску ще один продукт, який виглядає як дизайнерський арт-об'єкт.
POSITIFF з дружиною ніжно привітали донечку з першим роком життя і показали стильні фото 29 декабря 2025
Репер Олексій Завгородній (POSITIFF) та його дружина, танцівниця Юлія Сахневич мило привітали свою донечку Марію з першим роком життя.
У Таїланді помітили кішку, яка вважалася вимерлою 29 декабря 2025
Перетинчасті лапи плоскоголових кішок дають їм змогу пересуватися заболоченою місцевістю.