19 октября 2017
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустила программу стоимостью $98 млн по борьбе с распространением грибка, поражающего банановые плантации, передают Вести экономика.
Как отмечается, новый грибок приводит к болезни бананов, которая может длиться годами и распространяться через загрязненные материалы, воду, обувь, сельскохозяйственные инструменты и транспортные средства.
В ФАО подчеркивают, что бананы - самый продаваемый фрукт в мире, а также основной продукт питания и источник дохода для 400 млн человек, сообщает ФАО.
"Банан - это больше чем просто фрукт. Для миллионов людей в сельской местности - в Азии, Африки, Латинской Америке - это ключевая культура. В это трудно поверить, но бананы выращивают в 135 странах, хотя не везде в больших объемах. Но это показатель того, насколько важна эта культура", - отметил эксперт ФАО Фазиль Дусунсели.
По мнению ФАО, если в мире не примут меры, то к 2040 году новый грибок может поразить до 1,6 млн га банановых насаждений - одну шестую мирового производства. Потери могут составить до $10 млрд.
Грибок впервые обнаружили в Юго-Восточной Азии в 1990-х гг. С тех пор штамм выявили на 19 участках в странах Ближнего Востока, Южной Азии и Африки к югу от Сахары.
Объявленная пятилетняя программа ФАО по борьбе с грибком охватывает 67 стран, организация надеется предотвратить дальнейшее распространение болезни и сократить площадь заражения.
Напомним, жители Великобритании ежегодно выкидывают в мусор более 160 миллионов бананов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Венс готовий включитися у переговори щодо Ірану - ЗМІ 7 апреля 2026
Віцепрезидент готовий розпочати делікатні переговори з Тегераном, якщо неофіційні переговори приведуть до прямої зустрічі з іранськими чиновниками.
Трамп: Ми підняли 155 літаків для порятунку пілотів F-15 7 апреля 2026
Більша частина літаків, за словами очільника Білого дому, виконувала відволікаючий маневр.
Угорщина розгорнула армію для охорони Турецького потоку 7 апреля 2026
горські військові посилили охорону угорської секції Турецького потоку, заявив міністр оборони країни Крістоф Шалай-Бобровніцкий