В ООН предупредили об угрозе банановой катастрофы

19 октября 2017

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустила программу стоимостью $98 млн по борьбе с распространением грибка, поражающего банановые плантации, передают Вести экономика.

Как отмечается, новый грибок приводит к болезни бананов, которая может длиться годами и распространяться через загрязненные материалы, воду, обувь, сельскохозяйственные инструменты и транспортные средства.

В ФАО подчеркивают, что бананы - самый продаваемый фрукт в мире, а также основной продукт питания и источник дохода для 400 млн человек, сообщает ФАО.

"Банан - это больше чем просто фрукт. Для миллионов людей в сельской местности - в Азии, Африки, Латинской Америке - это ключевая культура. В это трудно поверить, но бананы выращивают в 135 странах, хотя не везде в больших объемах. Но это показатель того, насколько важна эта культура", - отметил эксперт ФАО Фазиль Дусунсели.

По мнению ФАО, если в мире не примут меры, то к 2040 году новый грибок может поразить до 1,6 млн га банановых насаждений - одну шестую мирового производства. Потери могут составить до $10 млрд.

Грибок впервые обнаружили в Юго-Восточной Азии в 1990-х гг. С тех пор штамм выявили на 19 участках в странах Ближнего Востока, Южной Азии и Африки к югу от Сахары.

Объявленная пятилетняя программа ФАО по борьбе с грибком охватывает 67 стран, организация надеется предотвратить дальнейшее распространение болезни и сократить площадь заражения.

Напомним, жители Великобритании ежегодно выкидывают в мусор более 160 миллионов бананов.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

П'ята частина австралійських підлітків зберегла доступ до соціальних мереж після їх офіційного заборони 16 марта 2026

У грудні минулого року Австралія стала однією з перших країн, яка на законодавчому рівні заборонила доступ до соціальних мереж для громадян віком до 16 років. Дослідження, автори якого відстежували активність австралійських підлітків у соціальних мережах, дійшло висновку, що до 20 % цієї аудиторії все ще зберігають доступ до окремих платформ, обходячи закон.

У РФ скаржаться на масовану атаку БПЛА 16 марта 2026

РосЗМІ пишуть, що атака БпЛА на Москву стала найбільшою з початку року - їх нарахували 65 штук.

Трамп знову висунув претензії Зеленському 16 марта 2026

Американський лідер вкотре заявив, що здивований тим, що президент України досі не підписав мирну угоду з Росією, і відкинув допомогу України у перехопленні іранських БПЛА.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

ModernPools 4.3
ModernPools

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше