В Париже выпустили учебник вежливости для официантов

21 июня 2013

В Париже опубликовали учебник общения с туристами, который призван исправить дурную репутацию местных официантов, таксистов и сотрудников гостиниц. Как поясняет агентство Reuters, обслуживающий персонал во французской столице зачастую не может объясниться с иностранцами и соблюдать простые правила вежливости.

Правила вежливости уместились всего на шести страницах буклета, который распространяется бесплатно и озаглавлен на смеси английского языка с французским: Do you speak Touriste? («Вы говорите по-туристически?»). Рекомендации касаются общения с приезжими из восьми стран.

Авторы отмечают, в частности, что британцы любят, когда их называют по имени, с итальянцами надо здороваться за руку, а американцам следует точно называть цену услуг. Китайцы же, которых среди туристов в Париже становится все больше, описаны как заядлые любители шоппинга, которых вполне устраивает улыбка и простое приветствие на их родном языке.

Пока что в рамках кампании по насаждению вежливости, которую проводит Торговая палата региона Иль-де-Франс, напечатано тридцать тысяч экземпляров буклета. Также функционирует одноименный учебнику сайт с более обстоятельными рекомендациями. В электронной версии «Вы говорите по-туристически?» есть указания относительно туристов из одиннадцати стран, россиян среди них нет.

Интересно, что попытки научить парижан вежливости предпринимались и прежде. Например, брошюры соответствующего содержания городской департамент туризма распространял среди таксистов и официантов в 2007 году, однако тогда, судя по всему, кардинально исправить положение дел не удалось.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, коли Бельгія спорядить F-16 Україні 27 августа 2025

Брюссель відправить кілька обіцяних винищувачів F-16 вже у вересні нинішнього року.

Співачка Злата Огнєвіч у ніжному мереживі та замшевих чоботах вже активно готується зустрічати вересень 27 августа 2025

Співачка Злата Огнєвіч вже активно готується зустрічати вересень.

Зібров розказав як змінилися їхні стосунки з дружиною під час війни 27 августа 2025

Співак Павло Зібров зізнався, що після понад 30 спільних років він продовжує відкривати нові грані в своїй дружині Марині.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Napas 420 5.0
Napas 420

Отзывов: 1

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше