В Пекине назвали бойкот Олимпиады оскорблением 1,4 млрд китайцев

8 декабря 2021

В Пекине заявили, что дипломатический бойкот Олимпиады-2022 со стороны США является "вопиющей политической провокацией". Об этом говорится в заявлении спикера МИД Китая Чжао Лицзяня.

"Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине – это встреча для всех спортсменов и любителей зимних видов спорта со всего мира. Именно они должны быть в центре внимания (…) зимние Олимпийские игры – это не сцена для политического позирования и манипуляций", - говорится в заявлении.

В Пекине также отметили, что международное сообщество, включая МОК, высоко оценивает подготовительную работу к Олимпиаде.

"Неприглашенные на Игры американские политики продолжают раскручивать "дипломатический бойкот". Это принятие желаемого за действительное и действия, направленные на политическое манипулирование. Это - вопиющая политическая провокация и серьезное оскорбление для 1,4 миллиарда китайского народа", - подчеркнули в МИД Китая.

Лицзянь также отметил, что США должны "действовать в соответствии с общим олимпийским духом" и "избегать политизации спорта".

При этом представитель внешнеполитического ведомства Китая заявил, что если США не изменят свою позицию, "Китай примет решительные контрмеры".

Напомним, накануне сообщалось, что США готовят дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине.

В свою очередь в МОК заявили, что присутствие правительственных чиновников и дипломатов на Олимпиаде - это чисто политическое решение властей конкретной страны. МОК полностью уважает это право, сохраняя политический нейтралитет.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше