16 августа 2015
Власти китайской столицы объявили о временном запрете на производство и продажу любых взрывоопасных веществ. Об этом говорится в распоряжении заместителя мэра города Чжан Янькуня, переданном в торговые учреждения и распространенном в соцсетях.
"С 17 августа по 6 сентября запретить производство и продажу взрывчатых веществ и ядовитых химикатов; имеющиеся на складах опечатать до особого распоряжения", - отмечается в циркуляре мэрии.
Срок запрета выбрано не случайно - 3 сентября в Пекине должен состояться грандиозный военный парад, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны и капитуляции Японии. На него пригласили много гостей из-за рубежа, правда, далеко не все из них подтвердили свое участие - главным образом потому, что на трибуне на площади Тяньаньмэнь будет стоять Владимир Путин.
Власти КНР всегда уделяют повышенное внимание вопросам безопасности при проведении массовых мероприятий. Так, например, накануне Олимпиады-2008 ввели запрет на продажу ножей и даже ножниц. На этот раз усилить бдительность заставил разрушительный взрыв в Тяньцзине, унесший жизни более 50 человек.
Как сообщалось, премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции в пятницу выступил с извинениями в адрес всех тех, кто пострадал от политики Японии в годы Второй мировой войны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Компанії Китаю відкрито експортують Ірану й РФ деталі до "шахедів" - ЗМІ 6 мая 2026
Багато постачальників з КНР є невеликими фірмами: вони не бояться санкцій США та все частіше працюють відкрито.
6 порад, як впоратися з набряком на ногах після пологів 6 мая 2026
Набряки на ногах після пологів цілком можливі, але їх можна позбутися.
Блокада триватиме: Трамп призупиняє проєкт Свобода 6 мая 2026
Цей крок є тимчасовим і необхідним для оцінки можливостей укладення остаточної угоди з Тегераном, пояснив глава США.