8 мая 2022
В рамках девятого пакета военной помощи США передадут Украине снаряды, станции контрбатарейной борьбы, а также системы радиоэлектронной борьбы. Об этом говорится в заявлении спикера Пентагона Джона Кирби.
"Средства, включенные в этот пакет, предназначены для удовлетворения важнейших потребностей Украины с точки зрения текущих боев с российскими силами, которые продолжают наступление на востоке Украины", - указано в документе.
Так, Вашингтон направит Киеву 25 тысяч снарядов для 155-миллиметровых гаубиц, три американских РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, оборудование для создания радиоэлектронных помех, а также иную технику и запчасти.
Как указано, подготовленное вооружение оценивается в 150 млн долларов.
В Пентагоне подсчитали, что с момента прихода Джо Байдена к власти США предоставили Украине военную помощь на 4,5 млрд долларов, из них 3,8 млрд - после 24 февраля этого года. В целом за восемь лет войны на Донбассе американские власти выделили Украине 6,5 млрд долларов.
Ранее президент США Джо Байден объявил о предоставлении Украине, которая борется с российским вторжением, дополнительной военной помощи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нова біда в Green Grey: вокалісту "Муріку" знадобилася термінова операція невдовзі після смерті "Дизеля" 10 ноября 2025
Нова біда в Green Grey: вокалісту "Муріку" знадобилася термінова операція невдовзі після смерті "Дизеля" Він вимушено звернувся до шанувальників по допомогу
У США створили робота, що витримує 650°C 10 ноября 2025
Американські інженери розробили робота FireBot, здатного витримувати температуру до 650°C і працювати там, куди не можуть потрапити пожежники.
Авто влетіло в дерево: у Кривому Розі в ДТП загинула людина, ще двоє постраждали 10 ноября 2025
Авто влетіло в дерево: у Кривому Розі в ДТП загинула людина, ще двоє постраждали. Фото і відео Пасажирку з переломами ніг деблокували з автівки