14 августа 2011
В Санкт-Петербурге на Загородном проспекте 12 августа повесят рекламную конструкцию, на которой будет изображен "кот-искусствовед", сообщается на сайте телеканала "100 ТВ". Автором проекта выступила художница Светлана Петрова.
Кот, нарисованный на плакате, задает вопрос: "И долго мне тут висеть, вандал?" Таким образом Петрова решила привлечь внимание к тому, что произведения художников, работающих в стиле стрит-арт, часто становятся объектами вандализма.
Телеканал отмечает, что в августе этого года, например, испортили картину художницы Ека Хаски. Часть работы, которая была размещена рядом со станцией метро "Технологический институт", вырезали из щита. Подобным образом вандалы поступили с брандмауэром на доме у станции "Пушкинская", принадлежавшим другому художнику.
По словам Петрова, акты вандализма, с которыми периодически сталкиваются художники стрит-арта, являются "воровством" и "проявлением бесчеловечного отношения к стрит-арту, которое противоречит самой концепции уличного искусства: публичного и бесплатного".
Стрит-арт зародился в 1970-х годах в Нью-Йорке. Этот вид современного искусства, оформившийся к началу XXI века, сначала воспринимался как проявление вандализма. Граффити, оставленные художниками на стенах, стирали, а авторов настенных рисунков преследовала полиция. Настоящие имена большинства уличных художников не известны. Самым ярким представителем стрит-арта является Бэнкси, чьи работы даже выставляются на аукционах.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Босонога Лопес попозувала коло ялинки та показала, з ким зустріла Різдво в однакових піжамах. Фото 25 декабря 2025
56-річна американська співачка та акторка Дженніфер Лопес потішила шанувальників кадрами з сімейного святкування Святвечора.
Онуфрійчук із сином в однакових піжамах прикрасила ялинку та поділилася лайфхаком. Відео 25 декабря 2025
Мама повернулася з роботи в Україні та одразу ж взялася робити свято вдома
БПЛА атакували порт на Кубані 25 декабря 2025
Місцева влада повідомляє, що загальна площа пожежі становить близько двох тисяч квадратних метрів.