В Пирогово научат танцевать по-украински

2 июня 2012

3 июня в Музее народной архитектуры и быта НАН Украины (с.Пирогово) состоится праздничная программа, посвященная Зеленим святам. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказала старший научный сотрудник Музея Людмила Костенко.

«По христианской традиции, программа начнется со служб в двух церквях – Михайловской и Святой Параскевы, потом состоится освящение осоки», - рассказала этнограф.

Затем в Музее можно будет увидеть народные обряды в исполнении фольклорных коллективов из разных регионов Украины. Так, коллектив из Житомирщины дважды (в 13 и 15 часов) продемонстрирует обряд Куста – «на экспозиции Полесье они будут ходить от дома до дома, желать людям здоровья и хорошего урожая».

Танцевальный коллектив из Черкасщины продемонстрирует народные танцы – падеспань, краковяк, польку, карапет. Все желающие смогут научиться танцевать их – «они очень простые, но очень красивые».

С 13:30 на экспозиции «Полесье» будут выступать 10 народных коллективов.

Все фольклорные коллективы, которые примут участие в празднике – «носители народных традиций, эти люди поют без сопровождения песни своего села», - подчеркнула Людмила Костенко.

На сцене у мельниц будут выступать дети, «но это еще не все – нужно пройти немного дальше и увидеть этнографический праздник», - заметила этнограф.

По ее словам, праздник подготовлен на основе исследований, которые были проведены на Черниговщине. «Там устанавливали высокие столбы, которые украшали зеленью и лентами, на столб устанавливали колесо, а вверху – куклу». Такие праздничные атрибуты можно будет увидеть в ближайшее воскресенье в селе Пирогово.

Вход на территорию музея – 30 гривен. Для детей, пенсионеров и представителей льготных категорий граждан предусмотрена система скидок.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Володарка "Золотого глобуса" Теяна Тейлор для відомого глянцю похвалилася формами в прозорій сукні й мікрошортах 14 января 2026

35-річна американська акторка і співачка Теяна Тейлор, яка днями отримала нагороду за найкращу жіночу роль другого плану за версією "Золотого глобуса", стала героїнею нового випуску Vanity Fair.

Стало відомо, які продукти знімають стрес 14 января 2026

Ми щодня стикаємося зі стресовими ситуаціями: на роботі, в громадському транспорті, вдома. Емоційні потрясіння впливають на психіку і завдають удару на фізіологічному рівні. Навесні рівень стресостійкості організму лише знижується через авітаміноз.

Британці обрали кращі позашляховики сучасного ринку 14 января 2026

Британці обрали кращі позашляховики сучасного ринку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше