17 августа 2012
Как пояснили в МВД Польши, теперь президент сможет предоставлять польское гражданство всем иностранцам независимо от того, жили ли они и как долго жили в Польше. При этом ранее глава государства предоставлял гражданство лишь в «исключительных случаях», пишет УНИАН.
Гражданство также смогут предоставлять польские воеводы, при условии проживания в стране с разрешением «на постоянное пребывание» до трех лет. Для получения гражданства Польши от воеводы также необходимо иметь регулярный доход, подтверждение наличия места проживания (договор аренды или собственности квартиры), и знать польский язык.
В министерстве отметили, что до вступлению в силу нового закона польское гражданство могли получить лишь лица без гражданства, иностранцы, которые вступили в брак с поляками, и лица, которым родители после рождения выбрали иное гражданство от польского.
Новый закон также отменил правило, согласно которому, каждый, кто хотел получить польское гражданство, должен был отказаться от своего предыдущего.
В МВД указали, что «с 15 августа заявку на получение польского гражданства могут подавать иностранцы, которые в рамках многолетнего пребывания в Польше интегрировались в общество, знают польский язык и имеют источники содержания, уважают установленный польским законодательством порядок и не представляют угрозы для обороны или безопасности государства».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Супутник для порятунку падаючої на Землю обсерваторії NASA Swift вийшов з-під контролю прямо на орбіті 29 июля 2026
Космічний апарат LINK компанії Katalyst Space, відправлений для підняття орбіти обсерваторії NASA Swift, зіткнувся з серйозною несправністю системи орієнтації. Вже на орбіті апарат перейшов у неконтрольоване обертання, через що зв'язок з ним став переривчастим, а бортовий комп'ютер виконав перезавантаження. Місія з порятунку обсерваторії NASA різко ускладнилася, але надія ще є.
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка 28 июля 2026
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці
Янукович під чужим ім'ям живе в Сочі - ЗМІ 28 июля 2026
Сім'я експрезидента-втікача за роки перебування в РФ придбала значні активи і має мільйони доларів на рахунках.