26 сентября 2016
Медведица из зоопарка польского города Познань откопала на территории своего вольера снаряд гаубицы, который пролежал в земле со времен Второй мировой войны, сообщил польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на представителя зоопарка Маргариту Ходылу.
"Медведица Ева, скорее всего, откопала неразорвавшийся снаряд, когда рылась в земле. Сотрудник зоопарка отметил, что животное держит во рту что-то странное. Оказалось, что это снаряд гаубицы. Мы заманили ее любимыми лакомствами. Ева была закрыта в отдельном вольере, так что на площадку смогли войти саперы", - рассказала Ходыла.
По ее словам, территорию вокруг сектора медведей и тигров закрыли на несколько часов. Саперы обыскали местность с помощью специального оборудования. Дирекция зоопарка намерена обратиться к саперам, чтобы они исследовали и остальную территорию, где будут построены вольеры для медведей, леопардов и пантер.
"Наш зоопарк находится на территории исторического форта III. Мы хотим исключить возможные аналогичные события в будущем благодаря помощи саперов", - отметила представитель зоопарка.
Она добавила, что саперы вывезли боеприпас на полигон, где уничтожили.
Ранее на столичной улице Большая Васильковская, рядом с кинотеатром "Киев", обнаружили снаряд времен Второй мировой войны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні зросли ціни на зарядку електрокарів 21 августа 2025
В Україні зросли ціни на зарядку електрокарів
ШІ-тренер Google з ЗСЖ допоможе в заняттях фітнесом, покращенні сну та зміцненні здоров'я 21 августа 2025
ШІ-тренер Google з ЗСЖ допоможе в заняттях фітнесом, покращенні сну та зміцненні здоров'я
Польща висловила протест Росії через падіння дрону 21 августа 2025
МЗС Польщі назвало інцидент черговою свідомою провокацією, що відповідає гібридним діям Москви.