26 сентября 2016
Медведица из зоопарка польского города Познань откопала на территории своего вольера снаряд гаубицы, который пролежал в земле со времен Второй мировой войны, сообщил польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на представителя зоопарка Маргариту Ходылу.
"Медведица Ева, скорее всего, откопала неразорвавшийся снаряд, когда рылась в земле. Сотрудник зоопарка отметил, что животное держит во рту что-то странное. Оказалось, что это снаряд гаубицы. Мы заманили ее любимыми лакомствами. Ева была закрыта в отдельном вольере, так что на площадку смогли войти саперы", - рассказала Ходыла.
По ее словам, территорию вокруг сектора медведей и тигров закрыли на несколько часов. Саперы обыскали местность с помощью специального оборудования. Дирекция зоопарка намерена обратиться к саперам, чтобы они исследовали и остальную территорию, где будут построены вольеры для медведей, леопардов и пантер.
"Наш зоопарк находится на территории исторического форта III. Мы хотим исключить возможные аналогичные события в будущем благодаря помощи саперов", - отметила представитель зоопарка.
Она добавила, что саперы вывезли боеприпас на полигон, где уничтожили.
Ранее на столичной улице Большая Васильковская, рядом с кинотеатром "Киев", обнаружили снаряд времен Второй мировой войны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль формує "кільце ППО" навколо Москви 6 мая 2026
Росія посилює протиповітряну оборону Москви та обмежує мобільний інтернет на тлі побоювань атак українських дронів напередодні параду 9 травня.
В Росії зупинився другий за потужністю НПЗ - ЗМІ 6 мая 2026
Внаслідок атаки дронів ушкоджень зазнали три з чотирьох установок первинної перегонки нафти, а також кілька вторинних технологічних агрегатів.
Сем Сміт заручилися з коханим після 3 років стосунків 6 мая 2026
33-річні артист вирішили одружитися з відомим британським дизайнером - що відомо