30 сентября 2015
В среду, 30 сентября, Всемирный экономический форум (ВЭФ) обнародовал ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности. Украина опустилась в этом рейтинге на три позиции, заняв 79-е место после Гватемалы и опередив Таджикистан и Грецию. Годом ранее Украина в этом же рейтинге заняла 84-е место из 148 стран.
В свою очередь Россия третий год подряд улучшает положение в рейтинге - она поднялась на восемь позиций до 45-го места, оказавшись между Латвией и Маврикием.
Первое место в рейтинге седьмой год подряд заняла Швейцария, вторую позицию сохранил Сингапур, третью - США. Германия поднялась с пятой позиции на четвертую, с восьмой на пятую поднялись Нидерланды. В десятку вошли Япония, Гонконг, Финляндия, потерявшая четыре позиции, а также Швеция и Великобритания.
Китай оказался на 28-м месте, Бразилия опустилась в рейтинге с 57-й на 75-ю строчку, Индия поднялась с 71-й на 55-ю. Из стран СНГ лучшие, чем у России, позиции оказались у Азербайджана (40-е место) и Казахстана (42-е).
ВЭФ рассчитывает рейтинг конкурентоспособности стран более чем по 110 показателям, включая инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других.
Всемирный экономический форум - швейцарская неправительственная организация, созданная в 1971 году и наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. Членами форума являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира
Как сообщалось, Украина, несмотря на увеличение затрат на оборону, опустилась в мировом рейтинге армий. Украинская армия в рейтинге оказалась 25-й, тогда как годом ранее была 21-й.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ГУР розкрило характеристики нового дрона росіян Герань-5 19 января 2026
Безпілотник нагадує іранський Karrar, більшість блоків ідентичні аналогічним блокам з інших алабузьких Гераней.
Кароль захейтили через пісню про відключення світла і танці в Слов'янську: що вона відповіла 19 января 2026
40-річна співачка Тіна Кароль обурила користувачів мережі своєю нещодавньою піснею про відключення електроенергії та музичним роликом зі Слов'янська.
Єврорада скликає екстрений саміт через зазіхання Трампа на Гренландію 19 января 2026
Кошта наголосив на потребі у терміновій координації між країнами Євросоюзу, а також підтвердив прихильність міжнародному праву та принципу територіальної цілісності.