20 июля 2021
Под Санкт-Петербургом, Россия, в подвале заброшенного дома обнаружили секретную частную тюрьму с крематорием. Об этом сообщает издание 47news в понедельник, 19 июля.
Здание расположено в 40 километрах от Петербурга, во Всеволожском районе Ленинградской области. Сам дом заброшен, однако под ним скрыт массивный бетонный бункер. Вход туда тщательно замаскирован под обычные гаражные ворота, но за ними лежит тяжелая бетонная плита, опускавшаяся и поднимавшаяся при помощи мощного гидравлического устройства. Механизм пуска также замаскирован.
В самом помещении тюрьмы находятся камеры с двухъярусными кроватями, встроенные унитазы и рукомойники. Камеры закрывались на стальные двери, есть место для охраны, разъемы для компьютеров, для видеонаблюдения.
Возле дома расположена баня, где был потайной лаз, откуда можно было попасть в колодец глубиной в несколько бетонных колец, на дне которого была печь-крематорий.
Как отмечает издание, первым владельцем дома был сотрудник УФСИН, ушедший в отставку еще в 2004 году, а следующим - житель Санкт-Петербурга, официально сменивший свою фамилию на Эскобар. Также секретная тюрьма проходила по делу об убийстве российского бизнесмена Бадри Шенгелия, чью машину расстреляли в сентябре 2018 года. Мужчина был убит на месте. Как пишут СМИ, именно на этом участке нашли машину, преследовавшую Бадри перед его убийством.
Напомним, что число заключенных в Украине за 20 лет уменьшилось на 77%. Начиная с 2017 года количество лиц, находящихся в местах лишения свободы, стабильно уменьшается на 3-5% ежегодно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Температура Тихого океану під час нинішнього Ель-Ніньйо сягне антирекорду 4 октября 2026
Пік явища прогнозують на листопад-грудень. Тоді як його наслідки можуть тривати до весни 2027 року.
Трамп знайшов нового «ІТ-царя» — «Силами надінтелекту» буде керувати голова національної розвідки 4 октября 2026
Про необхідність створення урядового органу, який регулюватиме питання безпеки штучного інтелекту, Дональд Трамп говорив нещодавно на зустрічі з представниками галузі. Тепер він призначив ключового чиновника, який буде курирувати розвиток штучного інтелекту в США — новим «Інтелектуальним царем» став директор національної розвідки Джей Клейтон.
Трамп, МКС, українець: ЗМІ назвали претендентів на Нобелівську премію миру 4 октября 2026
Спільну номінацію здобули Міжнародний суд ООН та Міжнародний кримінальний суд, з яким "ворогує" президент США.