21 апреля 2022
Минобороны РФ решило засекретить данные о семьях военнослужащих, погибших на войне против Украины. Проект уже опубликован на правительственном портале правовой информации. Об этом сообщает Русская служба BBC.
Отмечается, что данные о погибших военных при проведении "спецопераций" являются государственной тайной еще с 2015 года, но льготы членам их семей оформляют чиновники районных администраций. Теперь предлагается передать эти полномочия военкоматам, что сделает информацию о погибших военных еще более закрытой.
Порядок оформления льгот в районных администрациях действует с 2013 года для членов семей погибших в Чечне, Сирии и других горячих точках. Однако для родственников погибших на войне в Украине вводится особое правило.
В пояснительной записке о новых полномочиях военкоматов по выдаче удостоверений "члена семьи ветерана боевых действий" прямо указывается, что это нужно для того, чтобы ограничить круг лиц, которые имеют доступ к сведениям о членах семей военных, погибших на территории Украины.
Напомним, по информации Генштаба ВСУ, с начала полномасштабного вторжения в Украине погибли около 20 900 военных РФ.
Также сообщалось, что ФСБ РФ просит увеличить финансирование похорон военных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Інсульт: 5 ознак, які повинен знати кожен 23 июня 2026
Одне з найбільших помилок про інсульт полягає в тому, що він трапляється тільки з літніми…
Війна з Іраном обійшлася Пентагону в 40 млрд доларів - CNN 22 июня 2026
Цифра включає витрати на боєприпаси, знищену техніку та збитки, завдані військовим базам, пояснили в CSIS.
В Німеччині 19-річний альпініст зірвався з гори і загинув 22 июня 2026
Юнак упав, будучи на висоті майже 1700 метрів, і пролетів 100 метрів; скельний гак загиблого відірвався.