6 сентября 2012
Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что в стране сейчас насчитывается три миллиона алкоголиков. Также, по его словам, в России есть "несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноз, но они без регулярного употребления тоже не могут обойтись".
Таким образом Онищенко прокомментировал возможность введения в РФ "сухого" закона, отметив, что на его взгляд, это будет "неэффективно". В то же время, главный санитарный врач заявил, что считает полезными ограничения на продажу алкоголя в вечернее и ночное время. Эти меры, по его мнению, должны привести к снижению уровня употребления алкоголя, передает Лента.ру.
Также Онищенко рассказал в эфире "Эха Москвы", что считает нынешний закон о курении излишне мягким. "Все, что написано в этом законе - это обобщение положительного опыта прежде всего европейских стран, ничего нового, оригинального или выпадающего из опыта других государств здесь нет", - заявил чиновник.
По словам Онищенко, минимальный возраст курильщиков в России сокращается и уже достиг 10 лет. Главный санитарный врач подчеркнул, что видит необходимость в борьбе с табачным лобби. В качестве примера он привел Канаду, где увеличение цен на табачную продукцию на 10 процентов привело к сокращению количества курящих.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинцы начинают заглядывать в рюмку, еще не достигнув 13 лет, а до 30 лет становятся хроническими пьяницами, имеют опыт белой горячки и многолетней реабилитации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
68-річна Ніна Набока схудла без дієт і розповіла, як їй це вдалося 30 сентября 2025
68-річна Ніна Набока схудла без дієт і розповіла, як їй це вдалося Вона іноді порушує своє правило
Tomahawk для України: з'явилась реакція Москви 30 сентября 2025
Російська сторона намагаєтья зрозуміти потенційні загрози і з'ясувати, хто буде залучений до процесу, зазначив Дмитро Пєсков.
Народна артистка України Ніна Набока показала свою затишну дачу. Фото 30 сентября 2025
"Ось куди всі гонорари йдуть": Народна артистка України Ніна Набока показала свою затишну дачу. Фото Вона там проводить більшість вільного часу