22 апреля 2010
Незарегистрированные как СМИ интернет-ресурсы не будут в России привлекаться к ответственности за распространение недобросовестной информации. Как сообщает РИА Новости, проект постановления о практике применения судами закона "О СМИ" во вторник, 20 апреля, обсуждали представители Верховного суда РФ.
Согласно тексту документа, интернет-страницы не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации, так как при передаче различных сведений через сайты отсутствует продукция СМИ. По этой причине лиц, распространяющих информацию в интернете, невозможно привлечь к ответственности. Также отмечается, что к сайтам нельзя применять правила распространения рекламы, которые действуют в отношении теле- и радиопрограмм.
При этом представители Верховного суда отметили, что закон "О СМИ" не позволяет отказать в регистрации сайта как средства массовой информации, если с подобной просьбой обратится его учредитель. Однако в этом случае в выходных данных страницы необходимо указывать зарегистрировавший ее орган и регистрационный номер.
В то же время представитель Генпрокуратуры Сабир Кехлеров, также присутствовавший на обсуждение проекта постановления, заявил, что ответственность за распространение информации должны нести все, кто ретранслирует ее. При этом не имеет значения, есть ли у сайта официальная регистрация или нет.
Как уточняют журналисты, новое постановление, которое разрабатывается в течение года, должно быть принято в ближайшее время. В документе судам разъясняются особенности работы со всеми видами средств массовой информации, а также обязанности по предоставлению представителям СМИ информации о судопроизводстве.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлено Фігуру 03 — людиноподібного робота для виробництва та побуту, який буде випускатися десятками тисяч 10 октября 2025
Американська компанія Figure AI представила Figure 03 — цей гуманоїдний робот третього покоління оптимізований для масового виробництва, а використовувати його можна як у побуті, так і для вирішення комерційних завдань.
Названо найкращий вживаний Volkswagen за версією експертів 10 октября 2025
Названо найкращий вживаний Volkswagen за версією експертів
Війська США контролюватимуть режим перемир’я в Газі - ЗМІ 10 октября 2025
Командувач Центральним командуванням США адмірал Бред Купер буде керувати 200 військовими в регіоні.