17 июня 2022
В ночь на четверг в России произошел пожар на Уренгойском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), которое является крупнейшим в стране. Об этом 16 июня сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-службу компании Газпром добыча Уренгой.
Указано, что около 02:30 ночи произошла разгерметизация с возгоранием второй нитки газового коллектора, расположенного между установками комплексной подготовки газа.
Во время возгорания были проведены мероприятия по приостановке работы и перераспределению потоков газа. Около 04:05 пожар был ликвидирован, а в 04:50 производственные мощности снова запущены в работу, – говорится в сообщении.
Пострадавших в результате инцидента нет. Произошедшее не повлияло на выполнение показателей по добыче газа. Причину возгорания установит спецкомиссия.
Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение (Большой Уренгой) было открыто в 1966 году. По запасам отнесено к разряду супергигантских – до 10 трлн куб. м. газа. Это третье по величине месторождение в мире. Больше газа лишь в водах Катара и Ирана (Северное /Южный парс – 28 трлн куб. м) и в Туркменистане (Галкыныш – более 21 трлн куб. м). За более чем 50 лет под Уренгоем добыли более 7 трлн кубометров газа.
Напомним, 11 июня в российском городе Клинцы прогремели взрывы и произошел пожар, уничтоживший большое количество военной техники. Ее использовали в войне против Украины.
В российском Брянске горит нефтебаза
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фахівці пояснили, чому постійна втома може бути сигналом прихованого запалення 25 мая 2026
Лікарі пояснили, чому постійна втома може бути сигналом прихованого запалення — і цей симптом часто…
Стали відомі найкращі продукти для профілактики когнітивних порушень 25 мая 2026
Хочете захистити мозок? Тоді треба правильно побудувати раціон.
Трамп прокоментував стрілянину біля Білого дому 25 мая 2026
Озброєний чоловік мав "насильницьке минуле та, можливо, одержимість найціннішою спорудою країни", відзначив американський президент.