24 февраля 2013
22 февраля, Государственная дума Российской Федерации на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, которым закрепляется запрет на открытие в России филиалов иностранных банков.
Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" внесло в Думу правительство РФ.
Согласно решению депутатов, изменения вносятся в законы "О банках и банковской деятельности", "О Банке России" и "О валютном регулировании и валютном контроле".
Согласно принятому документу, филиалы иностранных банков исключаются из определения банковской системы РФ.
При этом слова "филиалы иностранных банков" исключаются из статей о госрегистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и дополнительных требованиях к их созданию и деятельности.
Как говорится в пояснительной записке к документу, принятие этого законопроекта предусмотрено планом мероприятий по реализации стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года.
В правительстве Дмитрия Медведева считают, что в настоящее время в России вправе функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. Режим функционирования филиалов отличается от режима работы "дочек" иностранных банков, поскольку филиал не подпадает под юрисдикцию РФ.
"Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадают в полном объеме под надзор регулирующих органов РФ, не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухучета - российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в Банк России", - говорится в записке.
Кроме того, российский Кабмин считает, что такие особенности деятельности филиалов иностранных банков могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков.
"Создание в РФ филиалов иностранных банков на текущем этапе развития банковского сектора является преждевременным", - отмечается в записке.
В документе также говорится, что понимание этой ситуации было условием в процессе переговоров по присоединению РФ к ВТО и проведения консультаций о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Макрон засудив удари Ізраїлю по Лівану 10 апреля 2026
Французький лідер наголосив на необхідності збереження територіальної цілісності Лівану та підтримки зусиль ліванської влади щодо роззброєння Хезболли.
Іран тримає світову економіку в заручниках - CNN 9 апреля 2026
Окрім геополітичного впливу, Іран отримав значні фінансові вигоди. Наразі Тегеран прагне закріпити свій вплив на протоку на постійній основі.
Трамп хоче покарати деякі країни НАТО за позицію щодо Ірану 9 апреля 2026
При цьому вигоду із можливого "покарання" можуть отримати так звані "прихильні країни", серед яких згадуються Польща, Румунія, Литва і Греція.