27 октября 2013
В российском Великом Новгороде несколько дней назад выпали осадки в виде хлопьев стекловолокна.
Необычные осадки покрыли территорию детского сада и нескольких домов в одном из районов города, что немало взволновало местных жителей.
Случаем заинтересовались природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и даже региональное УФСБ.
Как оказалось, причиной явления стал выброс на Новгородском заводе стекловолокна, расположенном в этом районе.
После проверки предприятия там был обнаружен ряд нарушений федеральных законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране окружающей среды и атмосферного воздуха.
Отметим, в России сообщения о необычных осадках не редкость. В декабре минувшего года в Омске несколько раз за неделю выпадал черный снег. В августе в том же Омске Росприроднадзор фиксировал выпадение в городе осадков в виде белого порошка, который позже оказался безвредной катализаторной пылью с омского нефтезавода Газпромнефти. Аналогичные осадки выпали в Омске и в октябре.
В марте 2010 года в Краснодарском и Ставропольском краях выпал розовый и коричневый снег. Тогда эксперты Гидрометцентра объяснили это наличием в осадках частиц пыли и песка, занесенных ветром из Северной Африки.
Кроме того, в 2007 году надзорные ведомства фиксировали в Омске выпадение желтого снега, который приобрел неестественный цвет из-за пылевых бурь в Азии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Через три місяці після мобілізації загинув зірка фільмів "Скажене весілля" та "Герой мого часу" Євген Бушмакін 22 июля 2026
Через три місяці після мобілізації загинув зірка фільмів "Скажене весілля" та "Герой мого часу" Євген Бушмакін Його подруга розповіла, як режисер потрапив на фронт
Український комік, який входив в "еліту" російського шоубізу, згадав дві ситуації з минулого, які доводять, що Путін – тиран і "душевний інвалід" Диктатору подобалося приносити біль і страх людям
Тоня Матвієнко показала сімейний відпочинок з Мірзояном 22 июля 2026
Українська співачка Тоня Матвієнко вирушила на літній відпочинок разом із чоловіком, музикантом Арсеном Мірзояном та їхньою 10-річною донькою Ніною.