19 сентября 2020
Редчайшие книги общей стоимостью более трех миллионов долларов найдены в тайнике под полом дома в районе Нямц в сельской местности на северо-востоке Румынии. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает Российская газета.
Сообщается, что в январе 2017 года - неизвестные злоумышленники вскрыли крышу склада в Лондоне, где хранились издания, и как в шпионских боевиках спустились на 12 метров по веревке, минуя датчики движения. Дерзкая гража случилась за час до отправления книг на аукцион в Лас-Вегасе.
В ходе расследования было установлено, что к похищению изданий причастна ОПГ из Румынии - и три года спустя после десятков обысков книги удалось найти.
"Эти книги чрезвычайно ценны, но, что еще более важно, они незаменимы и имеют огромное значение для международного культурного наследия", - отметили важность находки в полиции.
Ранее книжный отдел британского интернет-магазина On Buy составит топ-10 наиболее “инстаграмных” книг - то есть тех, которые чаще всего фотографируют для соцсети.
Также более пяти тысяч старинных рецептов и кулинарных книг выложили в сеть для свободного доступа к ним.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі торік зареєстрували близько 10 тисяч новонароджених українців 20 января 2026
У Польщі перебуває від 2 до 2,5 млн громадян України. Значна частина з них постійно перебуває в Польщі, частина приїжджає на сезонні роботи.
Умєров повідомив деталі переговорів у США 19 января 2026
Сторони зокрема обговорили безпекові гарантії для України – "з фокусом на практичні механізми їх реалізації та імплементації".
У Києві легковик на швидкості протаранив вантажівку: авто перетворилось на купу металу, є загиблий 19 января 2026
У Києві легковик на швидкості протаранив вантажівку: авто перетворилось на купу металу, є загиблий. Фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі