19 сентября 2020
Редчайшие книги общей стоимостью более трех миллионов долларов найдены в тайнике под полом дома в районе Нямц в сельской местности на северо-востоке Румынии. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает Российская газета.
Сообщается, что в январе 2017 года - неизвестные злоумышленники вскрыли крышу склада в Лондоне, где хранились издания, и как в шпионских боевиках спустились на 12 метров по веревке, минуя датчики движения. Дерзкая гража случилась за час до отправления книг на аукцион в Лас-Вегасе.
В ходе расследования было установлено, что к похищению изданий причастна ОПГ из Румынии - и три года спустя после десятков обысков книги удалось найти.
"Эти книги чрезвычайно ценны, но, что еще более важно, они незаменимы и имеют огромное значение для международного культурного наследия", - отметили важность находки в полиции.
Ранее книжный отдел британского интернет-магазина On Buy составит топ-10 наиболее “инстаграмных” книг - то есть тех, которые чаще всего фотографируют для соцсети.
Также более пяти тысяч старинных рецептов и кулинарных книг выложили в сеть для свободного доступа к ним.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Обшуки за 65 адресами: у Вірменії затримали проросійського мільярдера 4 ноября 2026
У Вірменії затримали бізнесмена-мільярдера Самвела Карапетяна, який очолює опозиційну партію Сильна Вірменія.
Трамп відповів, чи готові США застосувати ядерну зброю проти Ірану 4 ноября 2026
Президент США заявив, що Вашингтону не потрібно застосовувати ядерну зброю проти Ірану. За його словами, країна вже зазнала значних втрат від попередніх американських ударів.
Демократи отримують контроль над Сенатом і Палатою представників США 4 ноября 2026
Американці переобирають усі 435 місць у Палаті представників, третину Сенату - 35 місць зі 100, а також 39 губернаторів.