19 сентября 2020
Редчайшие книги общей стоимостью более трех миллионов долларов найдены в тайнике под полом дома в районе Нямц в сельской местности на северо-востоке Румынии. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает Российская газета.
Сообщается, что в январе 2017 года - неизвестные злоумышленники вскрыли крышу склада в Лондоне, где хранились издания, и как в шпионских боевиках спустились на 12 метров по веревке, минуя датчики движения. Дерзкая гража случилась за час до отправления книг на аукцион в Лас-Вегасе.
В ходе расследования было установлено, что к похищению изданий причастна ОПГ из Румынии - и три года спустя после десятков обысков книги удалось найти.
"Эти книги чрезвычайно ценны, но, что еще более важно, они незаменимы и имеют огромное значение для международного культурного наследия", - отметили важность находки в полиции.
Ранее книжный отдел британского интернет-магазина On Buy составит топ-10 наиболее “инстаграмных” книг - то есть тех, которые чаще всего фотографируют для соцсети.
Также более пяти тысяч старинных рецептов и кулинарных книг выложили в сеть для свободного доступа к ним.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Європі вигоріло майже 650 000 га лісів 7 сентября 2026
У Франції та Італії площа пожеж значно перевищила середні показники за минулі 20 років
Українська актриса, яка прославилася на весь світ, вийшла заміж за воїна ЗСУ та зіграла скромне весілля 7 сентября 2026
Українська актриса, яка прославилася на весь світ, вийшла заміж за воїна ЗСУ та зіграла скромне весілля. Фото Акторка показала фото з чоловіком після весільної церемонії
У РФ обвалився експорт зерна - розвідка 7 сентября 2026
Прибуток одного з найбільших агрохолдингів РФ Росагро за перше півріччя обвалився на 99%.