19 сентября 2020
Редчайшие книги общей стоимостью более трех миллионов долларов найдены в тайнике под полом дома в районе Нямц в сельской местности на северо-востоке Румынии. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает Российская газета.
Сообщается, что в январе 2017 года - неизвестные злоумышленники вскрыли крышу склада в Лондоне, где хранились издания, и как в шпионских боевиках спустились на 12 метров по веревке, минуя датчики движения. Дерзкая гража случилась за час до отправления книг на аукцион в Лас-Вегасе.
В ходе расследования было установлено, что к похищению изданий причастна ОПГ из Румынии - и три года спустя после десятков обысков книги удалось найти.
"Эти книги чрезвычайно ценны, но, что еще более важно, они незаменимы и имеют огромное значение для международного культурного наследия", - отметили важность находки в полиции.
Ранее книжный отдел британского интернет-магазина On Buy составит топ-10 наиболее “инстаграмных” книг - то есть тех, которые чаще всего фотографируют для соцсети.
Также более пяти тысяч старинных рецептов и кулинарных книг выложили в сеть для свободного доступа к ним.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони атакували Краснодарський край: куди поцілили 9 апреля 2026
Щонайменше 20 вибухів прогриміло у районі міста Кримськ, де розташований військовий аеродром росіян.
OSINT: На Луганщині після БпЛА палають бази росіян 9 апреля 2026
Ймовірно, ціллю атаки стали бази ремонту та обслуговування військової техніки армії агресора.
Дохід РФ від нафти зріс до максимуму з 2022 року - ЗМІ 9 апреля 2026
Середній валовий дохід Росії від експорту нафти піднявся до $2,02 млрд на тиждень, тоді як у березні він становив $1,79 млрд.