19 сентября 2020
Редчайшие книги общей стоимостью более трех миллионов долларов найдены в тайнике под полом дома в районе Нямц в сельской местности на северо-востоке Румынии. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает Российская газета.
Сообщается, что в январе 2017 года - неизвестные злоумышленники вскрыли крышу склада в Лондоне, где хранились издания, и как в шпионских боевиках спустились на 12 метров по веревке, минуя датчики движения. Дерзкая гража случилась за час до отправления книг на аукцион в Лас-Вегасе.
В ходе расследования было установлено, что к похищению изданий причастна ОПГ из Румынии - и три года спустя после десятков обысков книги удалось найти.
"Эти книги чрезвычайно ценны, но, что еще более важно, они незаменимы и имеют огромное значение для международного культурного наследия", - отметили важность находки в полиции.
Ранее книжный отдел британского интернет-магазина On Buy составит топ-10 наиболее “инстаграмных” книг - то есть тех, которые чаще всего фотографируют для соцсети.
Также более пяти тысяч старинных рецептов и кулинарных книг выложили в сеть для свободного доступа к ним.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран відновив виробництво балістичних ракет - ЗМІ 11 сентября 2026
Тегеран працює над створенням нових підземних майданчиків, щоб захистити виробництво ракет від нових атак США.
Китай запланував масове впровадження безпілотного транспорту до 2030 року 11 сентября 2026
Китайське Міністерство промисловості та інформаційних технологій представило «дорожню карту» щодо розвитку галузі розумних електромобілів. До 2030 року передбачається масштабне впровадження безпілотного транспорту; позиції китайського автопрому на світовому ринку до цього часу повинні зміцнитися.
OpenAI готова сповільнити гонку розробки штучного інтелекту, якщо конкуренти зроблять те ж саме 11 сентября 2026
Острахи щодо наслідків занадто швидкого розвитку штучного інтелекту звучать навіть з уст представників компаній, зацікавлених у цьому процесі. Прискорити гонку ШІ задля підвищення безпеки кінцевого продукту готова й компанія OpenAI, як заявив її голова Сем Альтман, але при цьому вона розраховує на солідарність конкурентів.