19 сентября 2020
Редчайшие книги общей стоимостью более трех миллионов долларов найдены в тайнике под полом дома в районе Нямц в сельской местности на северо-востоке Румынии. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает Российская газета.
Сообщается, что в январе 2017 года - неизвестные злоумышленники вскрыли крышу склада в Лондоне, где хранились издания, и как в шпионских боевиках спустились на 12 метров по веревке, минуя датчики движения. Дерзкая гража случилась за час до отправления книг на аукцион в Лас-Вегасе.
В ходе расследования было установлено, что к похищению изданий причастна ОПГ из Румынии - и три года спустя после десятков обысков книги удалось найти.
"Эти книги чрезвычайно ценны, но, что еще более важно, они незаменимы и имеют огромное значение для международного культурного наследия", - отметили важность находки в полиции.
Ранее книжный отдел британского интернет-магазина On Buy составит топ-10 наиболее “инстаграмных” книг - то есть тех, которые чаще всего фотографируют для соцсети.
Также более пяти тысяч старинных рецептов и кулинарных книг выложили в сеть для свободного доступа к ним.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Це вперше влада не трощила синьо-жовті прапори: чому похорон Стуса в Україні порівнювали з Євромайданом і яку страшну картину його син побачив у труні Лише через чотири роки після смерті Стуса перепоховали в Києві
Стало відомо, як одяглися гості першого дня Ukrainian Fashion Week SS27 4 сентября 2026
Вчора в Києві стартував Ukrainian Fashion Week SS27 – головна модна подія сезону, яка традиційно збирає зірок, інфлюенсерів, стилістів, дизайнерів та ...
Ківі чи чорнослив: дієтологи пояснили, що краще допомагає при закрепі 4 сентября 2026
Ківі та чорнослив давно використовують як природні засоби для полегшення закрепу. Обидва продукти містять клітковину та інші речовини, які можуть сприяти регулярнішому випорожненню кишечника. Дослідження показують, що обидва варіанти можуть бути ефективними, тому однозначного переможця немає.