26 сентября 2014
В Санкт-Петербурге был украден памятник кошке Василисе, считающийся одним из символов города. Скульптура была установлена в память о «мяукающей дивизии» — котах, завезенных в 1943 году в блокадный Ленинград для борьбы с нашествием крыс.
Изваяние пропало с фасада дома на Малой Садовой улице. Кража произошла 24 сентября, в день инаугурации губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.
Первым исчезновение Василисы заметил историк Сергей Лебедев. Он пытался искать изваяние путем опроса прохожих и продавцов расположенного в здании магазина, однако усилия оказались безуспешны. Как рассказал прессе Лебедев, ранее в городе уже был похищен другой подобный монумент — памятник коту Елисею, также установленный в память о блокадных животных. Скульптуру удалось разыскать.
Изваяния кошки Василисы и кота Елисея были установлены в 2000 году. Автором работ стал Владимир Петровичев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Кава здатна побороти хвороби Альцгеймера і Паркінсона, як заявила дієтологиня 21 июня 2026
Чашка кави на сніданок для багатьох стала обов’язковим атрибутом ранку. Виявилося, що цей гіркий напій…
В останньому оновленні Windows 11 зламався «Кошик» і запуск додатків Office 20 июня 2026
Microsoft підтвердила, що в оновленні Windows 11 за червень 2026 року з'явилася нова помилка. Через неї в діалоговому вікні підтвердження при спробі остаточно видалити файл відображається його невірна назва. На функціональну частину помилка не впливає. Виникають також деякі труднощі з запуском додатків Office.
В Ірані співачку засудили до 74 ударів батогом за виступ без хіджабу 20 июня 2026
Суд у провінції Кум також заборонив 29-річній співачці виїжджати з країни та займатися творчою діяльністю протягом двох років.