В Саудовской Аравии дрон атаковал аэропорт - восемь раненых

1 сентября 2021

В Саудовской Аравии во вторник, 31 августа, заминированный беспилотник атаковал аэропорт города Абха. В результате гражданский самолет получил повреждения, восемь человек были ранены, сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции.

Отмечается, что начиненный взрывчаткой дрон, запущенный с территории Йемена мятежниками из движения Ансар Аллах (хуситы), был сбит в районе воздушной гавани системами ПВО. Однако в результате перехвата фрагменты летального аппарата упали на землю, что и привело к пострадавшим и повреждению стоявшего на взлетном поле лайнера.

"Силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили и уничтожили второй за 24 часа заминированный беспилотник хуситов, и первоначальная информация указывает на то, что была предпринята очередная попытка нападения на аэропорт Абхи. В результате разлета его обломков ущерб нанесен гражданскому лайнеру, пострадали восемь человек", - отметили в альянсе.

О характере повреждений самолета и состоянии раненых не сообщается.

Минувшей ночью коалиция также информировала об атаке дрона. В коммюнике отмечалось, что в результате перехвата части разрушившегося летального аппарата упали рядом с аэропортом, однако разрушений и пострадавших на земле зафиксировано не было.

Напомним, весной в Саудовской Аравии лодка со взрывчаткой атаковала порт. Заминированная лодка была уничтожена. Йеменские повстанцы не брали на себя ответственность за нападение.

Перед этим истребитель Саудовской Аравии сбил дрон-камикадзе йеменских повстанцев-хуситов.


В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Затяжной конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, свыше 24 млн йеменцев - примерно 80% населения страны - нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Народна артистка розповіла про таємний роман із одруженим чоловіком і як розірвала сімейне "прокляття" 2 апреля 2026

"Його дружина мене не пробачила". Народна артистка розповіла про таємний роман із одруженим чоловіком і як розірвала сімейне "прокляття" Для Оксани Пекун це було кохання з першого погляду

У ДТП загинув російський співак-"іноагент", який підтримував Україну та покинув Росію в 2022 році 2 апреля 2026

У ДТП загинув російський співак-"іноагент", який підтримував Україну та покинув Росію в 2022 році Аварія сталася пізно ввечері 1 квітня

У Gmail з'явиться те, чого чекали роками: Google тестує нову функцію 2 апреля 2026

У Gmail з'явиться те, чого чекали роками: Google тестує нову функцію

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше