11 февраля 2021
В сербском городе Новый Сад посол Украины в Сербии Александр Александрович вместе с местным мэром Милошем Вучевичем открыли памятник Тарасу Шевченко. Об этом сообщило посольство Украины в Сербии.
Памятник стал подарком от Львова городу Новый Сад, его жителям и украинской диаспоре в Сербии. Автором памятника Шевченко стал украинский скульптор Владимир Цисарик.
"Чтобы все славяне стали добрыми братьями и сыновьями солнца правды", - написано на постаменте на украинском и сербском языках слова Шевченко из поэмы Еретик.
Делегация из Львова не смогла прибыть в Сербию через карантинные ограничения.
Ранее сообщалось, что почти год ушел на создание вышитой книги, в основу которой взято издание Кобзаря 1840 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
5 інгредієнтів за 10 хвилин: Нікітюк поділилася рецептом запіканки без цукру 1 мая 2026
Телеведуча Леся Нікітюк поділилася рецептом швикдої і корисної страви без цукру з лохиною та бананом
Війна в Ірані змусила судна повернутися до маршруту навколо Африки 1 мая 2026
Судноплавні компанії неохоче повертаються на маршрут через Суец, попри вищі витрати на пальне для довшого шляху навколо Африки.
У РФ заборонили імпорт терміналів Starlink 1 мая 2026
Заборона на ввезення Starlink була введена на тлі посилення контролю за інтернетом у Росії.