В Шанхае заработал крупнейший планетарий в мире

19 июля 2021

Шанхайский астрономический музей (ШАМ), представляющий собой крупнейший планетарий в мире, открылся для публичных посещений с воскресенья. Об этом накануне сообщило Синьхуа.

Площадь планетария, который является филиалом Шанхайского научно-технологического музея, составляет около 58,6 тыс. кв. м.

Указано, что в ШАМ представлены около 70 метеоритов с Луны, Марса и астероила Веста, а также более 120 коллекций культурных реликвий, среди которых работы Ньютона, Галилея и Кеплера.

Среди экспонатов – образцы лунного грунта, доставленного китайским лунным зондом Чанъэ-5.

"В целях поддержания научных исследований и популяризации науки ШАМ оборудован учебным солнечным телескопом с адаптивной оптикой и двухфокусным метровым телескопом", – говорится в сообщении.

Кроме того, в планетарии внедрены такие технологии, как визуализация данных, дополненная и виртуальная реальность, а также биометрические технологии.

Ранее знаменитый парижский музей Лувр оцифровал и опубликовал онлайн всю свою коллекцию – 482 тысячи произведений искусства. Онлайн-архив будет постоянно обновляться и расти.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Google зробить наскрізне шифрування в Gmail доступним для всіх 2 апреля 2025

Google зробить наскрізне шифрування в Gmail доступним для всіх

Тиха ніч без Shahed в Україні: названо ймовірні причини 1 апреля 2025

Тиха ніч без Shahed в Україні: названо ймовірні причини

Мессі з дружиною в розкішній сукні заселфився на вечірці Бекхема. Фото 1 апреля 2025

37-річний аргентинський футболіст Ліонель Мессі разом із дружиною Антонеллою Рокуццо відвідали вечірку Девіда Бекхема.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Світлана 5.0
Світлана

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше