18 мая 2022
Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Шотландия сразу после обретения независимости намерена вступить в НАТО. Об этом сообщает The Independent.
"Партия, которую я возглавляю - Шотландская национальная партия, - определила в 2012 году… что, если Шотландия станет независимой, она будет добиваться вступления в НАТО", - отметила Стерджен.
По ее словам, война РФ против Украины показала, что вступление в НАТО является абсолютно правильной позицией.
"Нет сомнения, что события последних трех месяцев укрепили мою уверенность в том, что эта позиция является абсолютно правильной и существенной. В сочетании с прочными отношениями с Соединенным Королевством членство в Европейском союзе и членство в НАТО станут краеугольными камнями политики безопасности независимой Шотландии", - подчеркнула первый министр Шотландии.
Напомним, глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление страны в Североатлантический альянс.
Также сообщалось, что Финляндия приняла решение по заявке в НАТО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії поскаржилися на атаки дронів у 16 регіонах 5 июля 2025
Вночі російське ППО начебто "збило" 94 безпілотника, а вже вранці - ще 12 дронів, стверджують у Москві.
Міноборони за пів року схвалило 50 зразків автотехніки для армії 5 июля 2025
Міноборони за пів року схвалило 50 зразків автотехніки для армії
У ФРН розглядають закупівлю танків і броньованих машин на €25 млрд -ЗМІ 5 июля 2025
Нарощування військ відображає зростаючу стурбованість союзників щодо посилення ворожості з боку Росії після повномасштабного вторгнення Москви в Україну.