4 октября 2021
Шведский автор карикатур на пророка Мухаммеда 75-летний Ларс Вилкс и его охрана погибли в результате столкновения их автомобиля с грузовиком. О этом в воскресенье, 3 октября, сообщает издание SVT.
Отмечается, что происшествие случилось в воскресенье на трассе E4 недалеко от муниципалитета Маркарыд на юге Швеции.
Пассажиры легковушки погибли на месте. Водитель грузовика был госпитализирован с серьезными травмами. Его допрашивают правоохранители.
При этом информация о том, кто является виновником аварии, отсутствует.
Известно, что Ларс Вилс был доктором философии истории искусств и преподавал во многих скандинавских университетах.
В 2007 году он угодил в международный скандал после того, как нарисовал эскиз скульптуры для дорожной развязки в виде собаки с головой пророка Мухаммеда. С тех пор карикатурист из-за регулярных угроз жил под охраной полиции.
В 2010 году на него совершили ряд нападений. Так, сообщалось, что ФБР предотвратило атаку на Вилса, в которой была задействована американка. В том же году несколько человек пытались поджечь его дом. Также, группа студентов-мусульман пыталась напасть на художника в Упсальском университете после его лекции о свободе слова в искусстве.
Ранее журнал Charlie Hebdo посвятил обложку главным темам недели – захвату власти в Афганистане "Талибаном" и переходу аргентинского футболиста Лионеля Месси из Барселоны в Пари Сен-Жермен, где он будет выступать под 30 номером.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
46-річна Крук назвала свої правила, які роблять її красивішою 26 августа 2025
Блогерка та колишня телеведуча Валерія Крук часто ділиться лайфхаками зі своїми підписницями. Цього разу 46-річна фітнес-чемпіонка назвала правила, які напрацювала протягом років.
Онука Ротару у трикотажному максі оголила спину та показала рідкісне фото з братом 26 августа 2025
Онука співачки Софії Ротару, 24-річна модель Софія Євдокименко з тих, хто завжди вміє виглядати елегантно.
Влада японського міста зібралася заборонити підліткам сидіти в телефоні більше двох годин на добу 26 августа 2025
Влада японського міста зібралася заборонити підліткам сидіти в телефоні більше двох годин на добу