В Швеции русские дипломаты "аннексировали" дом, в ответ местные власти отключили им воду

20 декабря 2015

Российские дипломаты забарикадировались в «Доме на Лидингё» - здании торгпредства РФ вблизи шведской столицы.

В Швеции разгорается скандал из-за борьбы за корпус Торгового представительства РФ в Швеции.

Российские дипломаты, которые отказываются выселяться после решения суда, построили "баррикады", в ответ власти города и новые владельцы здания отключили им водоснабжение.

Войти в дом никто не имеет права, поскольку он имеет статус дипломатической неприкосновенности.

Сообщается, что сейчас подъезды к дому забаррикадированы бетонными блоками и вывеской, гласящей, что это собственность посольства Российской федерации, а в здании нет воды.

Стефан Хэге, адвокат и один из трех новых владельцев здания, не может попасть в него уже более года. В интервью газете Svenska Dagbladet, он заявил, что, кроме отключения воды, планируются и другие действия.

 «Мы еще посмотрим, смогут ли они сварить свою рождественскую кашу», - сказал он журналистам, имея в виду российских дипломатов, которые живут в доме и отказываются его покидать.

Он отметил, что, как владелец, он не получает ни арендной платы от проживающих в доме жильцов, ни платы за воду и электричество.

«Русские думают, что они могут аннексировать дом», - говорит Стефан Хэге.

В посольстве России в Швеции, инцидент комментировать отказались.

"Дом на Лидингё" - восьмиэтажный многоквартирный дом,  здание торгпредства РФ на престижном острове Лидингё, коммуне-спутнике  шведской столицы, был продан с аукциона в начале 2014 года из-за долгов России перед бизнесменом Францом Зедельмайером, который требовал от страны около 5 млн евро компенсации потерянных инвестиций..

Ранее СМИ сообщали, что верховный суд Швеции постановил в июле 2011 года, что дипломатическая недвижимость России в Швеции может быть арестована и продана с аукциона.

Общая сумма долга составляет, по данным Sveriges Radio, 41 млн крон.

УНИАН

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Бєлгороді після атаки ЗСУ "серйозні ушкодження" 25 марта 2026

В результаті ракетного удару, попередньо, за допомогою ракет HIMARS, зафіксовано перебої з подачею електроенергії, водопостачання та тепла.

У Росії палає порт Усть-Луга після атаки дронів 25 марта 2026

Через загрозу в санкт-петербурзькому аеропорту Пулково ввели план Килим, тимчасово припинивши прийом та відправлення літаків.

Майбутній хіт: смартфон із гігантським акумулятором і швидкою зарядкою вже тестують 25 марта 2026

Майбутній хіт: смартфон із гігантським акумулятором і швидкою зарядкою вже тестують

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Zainab  
Zainab

Отзывов: 1

Keystone 5.0
Keystone

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше