В Швейцарии владелец драгоценностей Николая II обнаружил их пропажу спустя четыре года

7 октября 2013

Украшения, подаренные императором Николаем II швейцарскому гувернеру его детей, были украдены из сейфа кантональной университетской библиотеки Лозанны в 2009 году. О пропаже знала только полиция, а похитителей найти не удалось.

О пропаже племянник дворцового воспитателя Пьера Гийяра узнал только сейчас, после чего об этом стало известно и СМИ. Он посетил библиотеку, чтобы проконсультироваться по вопросу, связанному с семейным даром, однако его ожидали лишь плохие новости. Ему также не удалось получить ответа на вопрос, когда и при каких обстоятельствах исчезли реликвии и почему он не был об этом проинформирован.


Дар Гийара библиотеке состоял из золотого портсигара с гербом Романовых, подаренного гувернеру царем, и четырех женских украшений для его будущей супруги.

Согласно публикации, кантональные власти также не были предупреждены о краже. В ночь с 29 на 30 октября 2009 года сейф библиотеки был вскрыт и опустошен, сообщила изданию кантональная полиция. Библиотека подала жалобу, проведенное расследование не дало никакого результата.

Пьер Гийар был нанят царем в 1905 году для преподавания французского языка дочерям Николая II. В 1912 году он стал воспитателем царевича Алексея, пишет швейцарская газета 24Heures.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше