4 сентября 2015
Окружной клерк округа Роуэн штата Кентукки, отказывавшаяся регистрировать однополые браки, отправлена под стражу. Об этом сообщает Reuters.
49-летнюю Ким Дэвис (Kim Davis) обвинили в неуважении к суду, который ранее предписал регистрировать однополые союзы.
Судья окружного суда Дэвид Баннинг (David Bunning) уточнил, что Дэвис отказывала в регистрации брака всем, а не только тем четырем парам, которые инициировали против нее дело.
Чиновница уклонялась от оформления как однополых, так и традиционных союзов с того момента, как Верховный суд США в июне постановил, что люди одного пола имеют право вступать в брак в соответствии с Конституцией страны.
Свои действия Дэвис объясняет религиозными убеждениями. Она является прихожанкой апостольской христианской церкви — это течение отличается буквальным толкованием Библии. Как она заявила в суде, брак может быть только между мужчиной и женщиной, и для нее невозможно признать однополые союзы. После вынесения вердикта чиновница поблагодарила судью.
Затем адвокаты истцов предложили судье выпустить Дэвис, если она перестанет нарушать закон, передает Associated Press. Судья согласился и вызвал осужденную обратно в зал. Однако она отказалась идти на сделку и заявила, что не приемлет такого компромисса.
Ранее Дэвис заявляла, что готова пойти в тюрьму за свои убеждения.
До и во время слушаний у здания суда собрались около 200 демонстрантов, представляющих обе противоборствующие стороны, причем людей, пришедших поддержать Дэвис, было больше. Как только стало известно о решении судьи, со стороны сторонников однополых браков разразились овации.
Позже пять из шести заместителей Дэвис, которых также вызвали в суд по этому делу, заявили, что готовы регистрировать браки начиная с пятницы, 4 сентября. Единственным чиновником, не изменившим своего решения, оказался сын осужденной Натан.
Местные власти не могут уволить Дэвис, поскольку на должность ее не назначали, а избирали.
26 июня 2015 года Верховный суд США постановил, что равенство брака является фундаментальным правом гражданина, и снял запрет на однополые союзы в 14 штатах, где он еще существовал.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
П'ять фішок, які Apple запозичила в Android-смартфонів для iPhone 17 і не тільки 12 сентября 2025
П'ять фішок, які Apple запозичила в Android-смартфонів для iPhone 17 і не тільки
Осадча у блискітках та з розрізом до стегна наробила ефектних кадрів на своє 42-річчя. Відео 12 сентября 2025
Телеведуча Катерина Осадча 12 вересня відзначає свій день народження. Їй виповнилося 42 роки.
В Росії пригрозили Польщі "наслідками" через закриття кордону з Білоруссю 12 сентября 2025
Рішення Варшави завдасть "серйозної шкоди" її партнерам, запевняє речниця МЗС РФ Марія Захарова.