27 августа 2013
Правительство США уничтожит десятки миллионов новых стодолларовых купюр из-за печатной ошибки, приведшей к использованию слишком большого количества краски. В результате банкноты на сумму в три миллиарда долларов были признаны негодными к использованию.
Из-за густого закрашивания линии микропечати оказались слишком жирными и один из признаков подлинности был утерян. Сейчас ФРС США просматривает еще одну партию новых купюр, которые планировалось выпустить еще в 2011 году.
Запуск с тех пор переносился еще несколько раз и до сих пор так и не состоялся. Сколько именно задержка длиной в два с половиной года может обойтись налогоплательщикам, пока не известно, но приблизительно речь идет о миллионах долларов. В связи с этим ФРС может предъявить иск к монетному двору в Вашингтоне, требуя компенсировать убытки.
Новый дизайн стодолларовой купюры будет сильно отличаться от предыдущей версии. Банкноты должны стать более надежными и лучше защищенными от подделок, для чего было внесено несколько изменений. Одним из ключевых нововведений станет появление "колокольчика в чернильнице" справа от портрета Бенджамина Франклина. Колокольчик при наклоне купюры меняет цвет с медного на зеленый. При этом он то появляется в медной чернильнице, то исчезает.
Кроме того, на банкноте изменен рисунок с изображением Индепенденс-холла: теперь там изображен не главный, а задний фасад здания. Изображение здания, в котором была подписана Декларация независимости США, и портрет Франклина увеличены, а обрамлявший их ореол удален.
Стоит отметить, что в соседней Канаде в 2011 году успешно внедрили новые пластиковые банкноты. Тем не менее, часть жителей страны жаловалась, что они не столь устойчивы к теплу как бумажные и могут частично плавиться, оказавшись случайно, к примеру, в машине для сушки белья.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Интернет-магазин dik.com.ua: сейфы, шкафы и решения для безопасного хранения 18 ноября 2025
dik.com.ua — это специализированный онлайн-предпринимательский проект, который объединяет широкий ассортимент решений для хранения и обеспечения безопасности не только в офисной среде, но и на производственных площадках
Анна Саліванчук влаштувала свято на 10-річчя сина та взяла в нього цікаве інтерв'ю. Відео 17 ноября 2025
40-річна акторка Анна Саліванчук привітала свого старшого сина Гліба з днем народження. Йому виповнилося 10 років.
Шанхай має намір замінити офіціантів і кухарів роботами спочатку у себе, а потім і в інших країнах 17 ноября 2025
Застосування роботів у сфері громадського харчування отримало певний поштовх під час пандемії, коли контакти персоналу з відвідувачами були сповнені неприємних наслідків. Тепер влада Шанхаю прагне розвивати ініціативу щодо впровадження роботів на всіх етапах обслуговування людей у місцевих кафе та ресторанах.