12 января 2021
В Чикаго вооруженный мужчина, которого идентифицировали как 32-летнего Джейсона Найтенгейла, совершил серию нападений по всему городу, жервами которых стали не менее трех человек. Об этом 10 января сообщает NBC Chicago со ссылкой на полицию города.
Отмечается, что инцидент произошел в субботу, 9 января, в 13.50 по местному времени.
Сначала подозреваемый открыл стрельбу на городской парковке в Саус-Сайде, в результате чего погиб 30-летний студент университета Чикаго. Затем он смертельно ранил сотрудницу охраны в вестибюле жилого дома.
Также Найтенгейл выстрелил в голову 77-летней жительнице дома, которая в момент преступления забирала почту. Ее госпитализировали в критическом состоянии.
После этого преступник направился в соседний дом, где под дулом пистолета угнал машину своего знакомого.
Около 15.45 Найтенгейл ворвался в магазин, заявив об ограблении. Там он застрелил 20-летнего мужчину и тяжело ранил 81-летнюю женщину.
Примерно в 17.00 по местному времени он атаковал автомобиль, в котором находились мать и 15-летняя дочь. Девочка получила серьезное ранение головы.
Затем преступник обстрелял полицейских, прибывших по вызову к магазину, и отправился на север Чикаго к городу Эванстон.
Там в 17.38 он открыл стрельбу в сетевой аптеке CVS, а затем захватил заложницу в соседнем ресторане IHOP. Найтенгейл выстрелил женщине в голову и сейчас за ее жизнь борются врачи.
Прибывшие на место происшествия правоохранители застрелили Найтенгейла. Мотивы его действий пока не известны, ведется расследование.
Ранее сообщалось, что в новогоднюю ночь мужчина обстрелял из автомата строительную технику в Ленинградской области РФ, бросил в нее гранату, а затем уехал и умер.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У матеріалах Епштейна оприлюднили звинувачення Трампа у згвалтуванні 1 февраля 2026
Міністерство юстиції США оприлюднило понад 3 млн сторінок документів, пов’язаних зі справою Джеффрі Епштейна.
У Чехії помстилися генералу за бажання передати Україні винищувачі 1 февраля 2026
Міністр оборони країни нібито скасував візит начальника Генштабу Карела Ржегки до США після його публічних заяв щодо передачі Києву чеських винищувачів.
Фіни почали варити пиво «на піску» — місцева пивоварня встановила піщаний тепловий акумулятор 31 января 2026
Фінська компанія TheStorage запустила свою першу промислову систему накопичення тепла на основі піску. Ця технологія дозволяє накопичувати електроенергію з відновлювальних джерел у вигляді тепла, яке зберігається в звичайному піску і за потреби використовується для потреб промислового виробництва. Система вперше була встановлена на пивоварні у Фінляндії в січні 2026 року, де вона виробляє пару для виробництва без спалювання викопного пального.