18 мая 2022
В США сенаторы от республиканцев и демократов работают над законопроектом, который позволит судам рассматривать дела о военных преступлениях, даже если участники этих преступлений не являются гражданами США. Об этом сообщает The New York Times 16 мая со ссылкой на копию законопроекта.
Ведущие сенаторы обеих партий заключили соглашение о расширении закона о военных преступлениях 1996 года, что позволит рассматривать дела о военных преступлениях, к которым не причастны граждане США. Издание связывает появление этого законопроекта с действиями российских военных против гражданских украинцев и обнаружением массовых захоронений в тех регионах Украины, которые находились или до сих пор под оккупацией войск РФ.
Идея законопроекта заключается в том, чтобы того, кто совершил военные преступления за границей, а позже прибыл в США, можно было бы привлечь к ответственности.
“Соединенные Штаты не должны быть безопасным убежищем для военных преступников, желающих избежать правосудия в своей родной стране…” - заявил сенатор Грассли, автор законопроекта.
Он также отменяет срок давности в отношении военных преступлений, так что судебное преследование будет возможно спустя много лет.
Несмотря на политические разногласия, ведущие законодатели Комитета юстиции считают, что этот проект имеет реальные шансы быстро стать законом.
Напомним, в Киеве начался первый судебный процесс над российским военнослужащим, который обвиняется в убийстве мирного жителя Украины.
Ранее сообщалось, что военные РФ требуют засекретить их участие во вторжении в Украину. Особенно таких желающих много среди пилотов, которые бомбили мирные украинские города.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Відключення Starlink: на Запоріжжі окупанти посилилися Росгвардією 9 февраля 2026
Колону зафіксовано на маршруті Маріуполь - Бердянськ із подальшим рухом у напрямку Мелітополя.
У Росії затримали підлітка, який з ножем напав на студентів у гуртожитку 8 февраля 2026
Стосовно 15-річного підозрюваного вже порушено кримінальну справу за замах на вбивство двох або більше осіб та посягання на життя співробітника правоохоронних органів.
Ситуація у Києві: світло по дві години на добу 8 февраля 2026
Ситуація у Києві: світло по дві години на добу