22 декабря 2016
Вандалы опрокинули трехметровую металлическую пентаграмму, установленную возле рождественского вертепа в американском городе Бока-Ратон, штат Флорида.
Неизвестные прицепили к скульптуре цепь, стащили ее с постамента при помощи автомобиля и несколько метров волокли по земле. В результате пентаграмма заметно погнулась.
Это третье нападение на сатанистский символ. Несколько дней назад кто-то повредил плакат с надписью «Оставьте Сатурна в сатурналиях», стоявший рядом со скульптурой, а в понедельник ее перекрасили в черный цвет. Кроме того, 14 священников, три раввина и президент местной мечети повесили рядом с ней транспарант с осуждающим текстом.
Пентаграмма появилась в Бока-Ратон в начале декабря по инициативе школьного учителя Престона Смита. Он утверждает, что не верит ни в бога, ни в дьявола, а его целью был протест против религиозных символов в общественных местах. Сооружение стояло в шести метрах от рождественского вертепа с фигурами святого Иосифа, Девы Марии и Младенца Иисуса.
Верховный суд США постановил, что размещение религиозных символов в общественных местах допустимо, но запретил органам власти отдавать предпочтение определенным религиям. Поскольку в парке уже был вертеп, чиновники не могли отказать Смиту в разрешении на установку пентаграммы.
В 2014 году «Храм Сатаны» предлагал возвести в здании Капитолия штата Оклахома двухметровый памятник Бафомету (сатанистский идол). Проект статуи изображал существо с головой козла, женским телом и копытами, сидящее на троне с пентаграммой в окружении улыбающихся детей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вхідні та міжкімнатні двері: підхід до вибору 14 октября 2025
Здавалося б, навіть першокласник знає про двері все! Втім, якщо розглянути це питання більш детально, можна визначити для себе цілий ряд несподіванок. Отже, двері в квартирі виконують одразу цілий ряд важливих функцій
У Римі вилучили 200 кг кокаїну на €16 млн 14 октября 2025
Кокаїн, розділений на 191 блок, достатній для 8 тисяч доз, виявили в будинку албанця, котрий правоохоронці назвали "справжнім логістичним центром для зберігання наркотиків".
ЄС надасть Україні додаткові 100 млн євро на зимову допомогу 14 октября 2025
Каллас також оголосила про виділення перших 10 млн євро на створення спеціального трибуналу для розгляду злочинів РФ.