31 декабря 2012
Несколько американских штатов рассматривают вопрос о предоставлении преподавателям школ права ходить на работу с оружием, чтобы иметь возможность защитить детей в случае необходимости, сообщают американские СМИ.
Широкая дискуссия по вопросу о запрете свободного оборота оружия в стране развернулась в США после того, как в результате стрельбы в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун (штат Коннектикут) погибло 27 человек, 18 из которых - дети.
По данным различных опросов общественного мнения, более половины американцев выступают за введение определенных ограничений на продажу лишь нескольких видов оружия, а не полный его запрет.
Вместе с тем, как сообщалось, президент США Барак Обама распорядился создать специальную межведомственную комиссию во главе с вице-президентом Джо Байденом, которая будет заниматься поиском путей решения проблемы насилия с использованием оружия.
"Я уверен, что Байден всерьез отнесется к этой работе, потому что наша задача заключается в том, чтобы обеспечить безопасность наших детей", - сказал Обама в ходе выступления в Белом доме.
При этом Обама отметил, что комиссия, как ожидается, представит законопроект по контролю над использованием огнестрельного оружия не позднее января, передает Интерфакс-Украина.
Президент США особо подчеркнул необходимость устранить лазейки в законодательстве, позволяющие сравнительно легко и беспрепятственно покупать боевое оружие. "Если существует хотя бы что-то, что мы можем сделать для предотвращения подобных событий (стрельбы в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун - ред), все мы просто обязаны попытаться", - сказал Обама. "В этот раз слова должны привести к действиям", - добавил президент США.
По словам Обамы, люди не должны иметь возможность легко получить на руки огнестрельное оружие. "Тот факт, что проблема носит комплексный характер, больше не может быть предлогом для бездействия. Тот факт, что мы не можем предотвратить все акты насилия, не означает, что мы не можем постоянно сокращать уровень насилия", - добавил президент США.
Как сообщал MIGnews.com.ua, каждый раз после случаев массовых убийств в Америке вновь поднимается вопрос об ограничении продажи оружия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
YouTube Live отримав найбільше оновлення: двоформатні ефіри, міні-ігри та багато іншого 17 сентября 2025
YouTube Live отримав найбільше оновлення: двоформатні ефіри, міні-ігри та багато іншого
Деякі старі iPhone і не тільки залишаться без доступу до iCloud 17 сентября 2025
Деякі старі iPhone і не тільки залишаться без доступу до iCloud
Трамп із першою леді прибув до Британії: як його зустріли 17 сентября 2025
Зустріч із прем’єр-міністром Кіром Стармером буде зосереджене на питаннях глобальної безпеки - від російської агресії в Україні до розвитку конфліктів на Близькому Сході.