3 августа 2021
Коронавирус SARS-CoV-2 "просочился" из лаборатории Уханьского института вирусологии. Соответствующий доклад предоставил главный республиканец Комитета по международным делам Палаты представителей США Мак Маккол. Об этом сообщает Reuters.
Как говорится в докладе, ученые Уханьского института вирусологии при поддержке американских и китайских экспертов и правительственных средств работали над генетическими изменениями коронавирусов, которые могли привести к инфицированию людей.
Республиканцы Комитета по международным делам предполагают, что вирус просочился из лаборатории приблизительно около 12 сентября 2019 года.
Как пишет издание The Hill, Мак Маккол потребовал, чтобы Конгресс наложил санкции на ученых из уханьской лаборатории, а также на представителей Коммунистической партии Китая. В причастности к произошедшему обвиняют и зоолога Питера Дасзака, который представлял США в составе международной группы экспертов. Республиканцы считают, что он должен предстать перед судом.
Как сообщает Fox News, за несколько месяцев до вспышки ковида Уханьская национальная лаборатория биобезопасности запросила тендеры на капремонт систем безопасности воздуха и отработки отходов в исследовательских центрах, которые работали менее двух лет.
"Такой значимый ремонт сразу после начала эксплуатации объекта кажется необычным", - отмечается в отчете.
Как сообщалось ранее, в Китае отрицают происхождение коронавируса из Уханя.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Рютте вірить, що Трамп може досягти "довготривалого миру" в Україні 19 марта 2025
Президент США Дональд Трамп та глава РФ Володимир Путін понад дві години розмовляли телефоном.
Як продовжити молодість мозку: поради невролога 19 марта 2025
Як продовжити молодість мозку: поради невролога
11 кроків, які допоможуть вам зменшити здуття живота 19 марта 2025
11 кроків, які допоможуть вам зменшити здуття живота