3 августа 2021
Коронавирус SARS-CoV-2 "просочился" из лаборатории Уханьского института вирусологии. Соответствующий доклад предоставил главный республиканец Комитета по международным делам Палаты представителей США Мак Маккол. Об этом сообщает Reuters.
Как говорится в докладе, ученые Уханьского института вирусологии при поддержке американских и китайских экспертов и правительственных средств работали над генетическими изменениями коронавирусов, которые могли привести к инфицированию людей.
Республиканцы Комитета по международным делам предполагают, что вирус просочился из лаборатории приблизительно около 12 сентября 2019 года.
Как пишет издание The Hill, Мак Маккол потребовал, чтобы Конгресс наложил санкции на ученых из уханьской лаборатории, а также на представителей Коммунистической партии Китая. В причастности к произошедшему обвиняют и зоолога Питера Дасзака, который представлял США в составе международной группы экспертов. Республиканцы считают, что он должен предстать перед судом.
Как сообщает Fox News, за несколько месяцев до вспышки ковида Уханьская национальная лаборатория биобезопасности запросила тендеры на капремонт систем безопасности воздуха и отработки отходов в исследовательских центрах, которые работали менее двух лет.
"Такой значимый ремонт сразу после начала эксплуатации объекта кажется необычным", - отмечается в отчете.
Как сообщалось ранее, в Китае отрицают происхождение коронавируса из Уханя.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хусити поцілили по штаб-квартирі нафтового гіганта у Саудівській Аравії 15 октября 2026
Єменські хусіти заявили про удари по об'єктах Saudi Aramco та аеропорту в Саудівській Аравії.
Підрив Північних потоків: у Німеччині стартує суд над українцем 14 октября 2026
Кузнєцова звинувачують у керівництві групою українських агентів, яка складалася з водолазів і фахівців з вибухових речовин, та здійснила підрив газопроводів.
100 млн смартфонів за три роки всупереч санкціям: Huawei досягла успіху в імпортозаміщенні чіпів 14 октября 2026
Huawei відвантажила понад 100 млн смартфонів з власними процесорами Kirin з моменту повернення на ринок преміальних пристроїв у 2023 році. Тепер компанія готує наступний етап розвитку своєї напівпровідникової платформи: нові флагманські чіпи Kirin 9050 вже випускаються серійно, а процесор наступного покоління, запланований до виходу в 2027 році, проходить випробування відповідно до графіка.