27 апреля 2021
ФБР, Министерство внутренней безопасности США и Агентство по кибербезопасности и инфраструктуре (CISA) заявили о причастности России ко взлому американских правительственных сетей. Об этом сказано в документе CISA, опубликованном в понедельник, 26 апреля.
Хакеры российских спецслужб "продолжат искать доступ к секретной информации США и иностранных организаций" и будут использовать "различные по сложности техники", заявили в США и добавили, что в центре внимания таких хакеров находятся "правительственные сети, экспертные центры и занимающиеся информацией технологические компании".
Американские спецслужбы предупредили, что кибероперации РФ представляют долгосрочную угрозу для США - хакеры с 2018 года перешли от распространения вредоносных программ к тактике взлома "облачных" ресурсов, электронной почты.
"Операции в отношении "облачных" ресурсов, вероятно, снижают риск обнаружения за счет использования взломанных учетных записей и сбоев в системе", - сказано в сообщении.
Напомним, что ранее Швеция обвинила Россию в кибератаке на конфедерацию спорта. Кибератаки были направлены против национальных и международных антидопинговых организаций, отметили в прокуратуре Швеции.
Также СМИ сообщили о взломе партии Меркель в Бундестаге хакерами из РФ. Теперь правоохранители в Германии проверяют причастность ГРУ к кибератаке на депутатов, пишет Spiegel.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Чехії виник політичний спір щодо передачі Україні винищувачів 20 января 2026
Це не списані літаки, а частина озброєння армії. У будь-якому разі Чехії доведеться купувати нові.
Сирія та курдські формування уклали угоду про припинення бойових дій 20 января 2026
Угода містить обмежені поступки курдській стороні, а та своєю чергою передає Дамаску контроль над регіонами Дейр-ез-Зор і Ракка.
Honor оновила лінійку GS: Watch GS 5 стали легшими та розумнішими 20 января 2026
Honor оновила лінійку GS: Watch GS 5 стали легшими та розумнішими