8 декабря 2025
В Киеве, на Софийской площади 5 декабря, накануне Дня Святого Николая, зажгли огни на главной елке страны. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко в пятницу.
Он отметил, что по традиции ее установили и украсили в сердце столицы.
Елка, как и в прошлом году, - искусственная, высотой 16 метров. Она украшена четырьмя с половиной тысячами игрушек, подсвечена теплой гирляндой.

По словам городского головы, ее тематика вдохновлена фресками Софии Киевской, которые "сквозь века сохраняют тепло, мягкие оттенки времени и тишины, в которой живет сила".
Мэр подчеркнул, что новогоднее дерево делает площадь символическим местом силы, света и тихого зимнего праздника.
Он выразил благодарность нашим защитникам и защитницам за возможность ощущать атмосферу праздника и надеяться на чудеса.
"Чтим отвагу и подвиг каждого военного! И делаем все для помощи и поддержки воинов", - добавил Кличко.
Напомним, в Украину прибыл Святой Николай. Он уже пересек границу через пункт пропуска Рава-Русская, что во Львовской области.
Как известно, с 1 сентября 2023 года Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь перешли на Новоюлианский церковный календарь, и теперь все непереходящие праздники с фиксированной датой отмечаются на 13 дней раньше.
6 декабря по новому церковному календарю вспоминают одного из самых почитаемых святых - Николая Чудотворца.
Хочеш дізнатися більше — читай відгуки
← Вернуться на предыдущую страницу
Скільки насправді витримує новий акумулятор автомобіля 16 марта 2026
Скільки насправді витримує новий акумулятор автомобіля
Іран атакував Дубаї: біля аеропорту гасять пожежу 16 марта 2026
Атака знову поставила під загрозу функціонування одного з головних транспортних вузлів світу.
Зендея на тлі чуток про шлюб вийшла на червону доріжку "Оскара" з таємничою обручкою 16 марта 2026
Зендея на тлі чуток про шлюб вийшла на червону доріжку "Оскара" з таємничою обручкою. Фото Вона заручена із зіркою "Людини-павука" з 2024 року