3 февраля 2015
Биометрические заграничные паспорта, которые начали выдавать гражданам Украины в январе 2015 года, не принимают в странах шенгенского соглашения. Об этом в понедельник, 2 февраля, заявил председатель правления Украинского института международной политики Ростислав Томенчук в на пресс-конференции в "Украинском кризисном медиа-центре".
Как отметил Томенчук, причиной отказа в визе является отсутствие образцов новых документов в посольствах европейских стран. "Из МИДа в посольство не передано достаточного количества паспортов, чтобы посольство могло сверить и проверить, настоящий ли это паспорт", - добавил он. По его словам, украинское внешнеполитическое ведомство готово решить проблему в течение недели.
В Генконсульстве Польши подтвердили информацию о том, что длительное время не принимали документы с биометрикой. "Ведь мы не можем поставить визу только потому, что видели образец паспорта в газете", - приводит издание "Европейская правда" слова генконсула Польши во Львове Ярослава Дрозда.
Как сообщалось, биометрические паспорта, оформление которых началось с 12 января 2015 года, уже получили 13 тысяч украинцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Блискучі Джамала і Осадча, романтична Квіткова та ошатна Дорофєєва з чоловіком: зірки на концерті Монатіка в опері 5 декабря 2025
4-го грудня в Національній опері України пройшов четвертий і фінальний київський концерт із серії "IV" співака Дмитра Монатіка, відомого як MONATIK.
У Чечні через удар дрона в будівлі Грозний-сіті прогримів вибух - ЗМІ 5 декабря 2025
Вибух зруйнував фасад декількох поверхів будівлі. За даними Astra, у будівлі розташовані Рада безпеки Чечні, Рахункова палата та виборчком.
Завод посуду у Білорусі постачає дрони до РФ - ЗМІ 5 декабря 2025
Загалом з 2022 по 2025 рік 14 компаній із Білорусі продали Росії понад 20 тисяч дронів загальною вартістю 34 мільйони доларів.