До суду передано обвинувальні акти щодо вбивць активістів Майдану

17 января 2024

ГБР завершило расследование уголовного производства по 20 бывшим милиционерам роты специального назначения ПМОП Беркут, подчиненного ГУМВД Украины в г. Киеве, которые применили огнестрельное оружие против безоружных участников акций протеста 20 февраля 2014 года, что привело к гибели активистов. Сегодня, 17 января, обвинительные акты переданы в суд, сообщает пресс-служба ГБР.

"Следствием установлено, что указание применить оружие предоставил бывший президент Украины, который пытался любым способом остаться у власти. Находясь в резиденции Межигорье, он через правительственные связи отдал преступный приказ министру внутренних дел на применение работниками правоохранительных органов огнестрельного оружия к мирным участникам акции протеста. Исполнителями стали работники спецроты киевского Беркута. Накануне им выдали огнестрельное оружие и боеприпасы", - говорится в сообщении ГБР.

Отмечается, что сотрудники роты во взаимодействии с работниками других подразделений на ул. Институтской применили огнестрельное оружие, а затем по указанию командира начали отходить на заранее подготовленную позицию - бетонные блоки, перекрывавшие вход на территорию правительственного квартала.

"Находясь за укрытием, спецназовцы продолжили производить прицельные выстрелы на поражение митингующих, которые не совершали никаких противоправных действий. В результате применения оружия правоохранители убили 48 и ранили 90 участников акций протеста, среди которых и лица, пытавшиеся оказать помощь пострадавшим. Только утром на следующий день после принятия Верховной Радой решения о возвращении спецподразделений в места постоянной дислокации бойцы спецроты отошли с занятых позиций", - пишет пресс-служба ДБР.

Затем, опасаясь преследования за совершенные преступления, спецназовцы похитили оружие и утопили его в водоеме на территории одного из районов Киева. В ходе расследования часть оружия была обнаружена и идентифицирована, несмотря на попытки преступников уничтожить ее нумерацию.

"Обвинительный акт в отношении девяти беркутовцев сегодня направлен в суд для рассмотрения по специальной процедуре, в связи с укрывательством обвиняемых на территории страны-агрессора и приобретения ее гражданства. Ранее в суд было направлено еще 11 обвинительных актов", - говорится дальше в сообщении.

Относительно обвиняемых заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, приняты меры по розыску их имущества и наложению на него ареста.

"Неоднократные ходатайства о предоставлении международно-правовой помощи по установлению места пребывания и задержанию подозреваемых, отправленные в РФ до 24 февраля 2022 года, возвращены без исполнения по мотивам пребывания последних в гражданстве страны-агрессора. Установлено, что один из "беркутовцев" погиб в 2019 году, вступив в ряды террористической организации Вагнер. Помимо этого, 4 октября 2023 в суд был направлен обвинительный акт в отношении 10 бывших высокопоставленных должностных лиц - организаторов совершения расстрелов участников акций протеста 18-20 февраля 2014 года во главе с бывшим президентом Украины", - сообщает пресс-служба.

Отмечается также, что по результатам досудебного расследования, 25 мая 2023 года Голосеевским районным судом г. Киева к 10 годам лишения свободы заочно приговорен бывший заместитель руководителя одного из управлений МВД Украины, причастный к уничтожению и сокрытию оружия, из которого расстреливали активистов 20 февраля 2014 года.

Напомним, 18 октября 2023 года Святошинский районный суд Киева объявил приговоры пяти бывшим "беркутовцам" по делу о расстрелах людей на улице Институтской в феврале 2014 года, когда погибли почти 50 человек.

А в ноябре стало известно, что будут судить еще пятерых сотрудников "черной роты Беркута".


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Затримано двох хлопців за поїздку між вагонами метро у Києві 28 апреля 2025

Затримано двох хлопців за поїздку між вагонами метро у Києві

Стало відомо, як скористатися послугами зубопротезування безоплатно захисникам та захисницям України 28 апреля 2025

Від початку 2025 року 25 504 захисників і захисниць України скористалися послугами безоплатного зубопротезування і планової стоматологічної допомоги: 4 465 і 23 823...

Естонія відпустила танкер "тіньового флоту" з РФ 28 апреля 2025

Судно Kiwala, що без прапора прямувало до російського порту, мало технічні несправності, проблеми з документацією, непідготовлений екіпаж та не відповідало вимогам безпеки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

пп ОЛАНКО 5.0
пп ОЛАНКО

Отзывов: 1

Володимир 0.1
Володимир

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше