12 ноября 2013
За прошедшие сутки на территории Таджикистана были зафиксированы три мощных подземных толчка.
Первое - магнитудой 5,0 в селении Султанабад, в 26 км юго-восточнее Душанбе в воскресенье 10 ноября в 10:15 по местному времени. Второе - магнитудой 3,0 в 30 километрах от Душанбе на территории района Вахдатоколо пяти часов вечера. Последнее, магнитуда которого составила 4,0, зарегистрировано в понедельник, 11 ноября около 07:05 по местному времени.
Все разрушенные строения находились в селениях Карим Исмоил, Раджаб Исмоил, Бозорбой Буронов и Чорсу района Вахдат (неподалеку от Душанбе).
Сообщается, что жертв землятресения нет.
По распоряжению главы Таджикистанеа Эмомали Рахмонуже создана специальная комиссия, которая займется оценкой ущерба и оказанием помощи пострадавшему населению.
В мае прошлого года на востоке Таджикистана произошло землетрясение магнитудой 6. Годом ранее подземные толчки магнитудой 5,3 были зафиксированы в Горно-Бадахшанской области.
Землетрясение - привычное природное явление для Таджикистана. Разрушительные подземные толчки происходили на территории страны неоднократно. Одно из самых катастрофических землетрясений произошло в 1949 году на востоке страны в Хаите и унесло жизни более 30 тысяч человек. В результате мощного толчка в 1911 году образовалось памирское озеро Сарез, похоронив сразу три кишлака.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ пожежі на двох аеродромах – соцмережі 5 июля 2025
На кадрах опублікованих після атаки на аеродром в Енгельсі видно великий стовп диму, а на кадрах з Борисоглєбська - яскраву пожежу.
Леся Нікітюк похизувалася післяпологовою формою 5 июля 2025
Телеведуча Леся Нікітюк, яка 15-го червня вперше стала мамою, похизувалася післяпологовою формою.
Віткофф намагається зняти енергосанкції з Росії - ЗМІ 5 июля 2025
Нині Москва веде переговори з Вашингтоном про відновлення роботи "Північного потоку" за підтримки американських інвесторів.