В Таиланде оппозиция начала блокаду Бангкока

14 января 2014

Сторонники оппозиции намерены парализовать движение транспорта в городе и остановить работу всех государственных органов.

Сторонники оппозиции приступили к возведению препятствий на основных дорожных развязках в городе. Участники акции протеста также намерены отключить электроснабжение госучреждений в Бангкоке и помешать сотрудникам этих ведомств прийти на работу в понедельник.

Организаторы «блокады» Бангкока рассчитывают, что их акция протеста сорвет проведение досрочных парламентских выборов, назначенных на 2 февраля, и вынудит кабинет министров во главе с Йинглак Чинават подать в отставку. Власти Таиланда, в свою очередь, заявили о готовности в случае обострения ситуации объявить в Банкгоке режим чрезвычайного положения.

Массовые антиправительственные выступления продолжаются в Таиланде с конца ноября. Поводом к началу выступлений стало недовольство оппозиции проектом амнистии, который готовило правительство во главе с Йинглак Чинават. Оппозиция заподозрила, что амнистия позволит вернуться в страну Таксину Чинавату ? брату премьер-министра. Таксина Чинавата, также занимавшего пост премьер-министра, в 2006 году отстранили от власти и заставили покинуть страну.

Йинглак Чинават уходить в отставку отказалась, однако власти Таиланда согласились провести досрочные выборы, назначив голосование на 2 февраля. Оппозиция требует перенести выборы на более поздний срок, заявляя, что не успеет к ним должным образом подготовиться. Кроме того, лидеры оппозиции настаивают на том, чтобы Йинглак Чинават и ее правительство ушли в отставку до выборов, передав власть в стране «народному совету». Оба требования оппозиции власти Таиланда отвергают.

По прогнозам политологов, по итогам досрочных выборов большинство мест в парламенте Таиланда вновь займут сторонники Йинглак Чинават, что позволит ей сохранить за собой пост премьер министра.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тарабарова з дітьми на санчатах показала свій січневий настрій. Фото 12 января 2026

Співачка Світлана Тарабарова похвалилася перед своїми підписниками своїм "січневим настроєм". 

Російські регіони охопила фінансова криза 12 января 2026

Регіони РФ більше не можуть розраховувати на федеральну підтримку через санкції, кризу промисловості та війну проти України.

Актриса, яку після розлучення називали "таємною коханою" Цимбалюка, розкрила нові стосунки 12 января 2026

Актриса, яку після розлучення називали "таємною коханою" Цимбалюка, розкрила нові стосунки Олена Світлицька не вдавалася у подробиці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Орест 5.0
Орест

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше